Консультации / Отоларингология

Кашель уже более месяца у ребенка

Доброго времени суток! Я ранее уже обращалась к вам! Доктор, у ребенка 2.5 года кашель не проходит уже более месяца, пролечила как писали ранее, капли тобрекс и ингаляции, только не с гриппфероном, а с деринатом, так как гриппферон не нашла в аптеках. Плюс к этому делала ингаляции с минералкой есентуки 17, кашель стал очень мокрый, но через неделю снова стал грубый, сегодня нашла в аптеке реаферон и начала делать ингаляции с ним.. кашель усиливается после физической активности, на улице или когда заходим в помещение с улицы, т.е. при перепадах температуры. Педиатр слушала, говорит легкие чистые. Склоняется что причина в носоглотке.. Доктор, подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка? Как быть? Сдавали оак две недели назад, приложила
К вопросу приложено фото
В анализе крови картина вирусной инфекции, поэтому ингаляции лучше продолжить до 10 дней, а из-за высокой СОЭ к ним целесообразно добавить свечи генферон лайт по 250 000 МЕ 2 раза в день не менее 5 дней. К сожалению, кашель при вирусных инфекциях может быть вызван не только раздражением задней стенки глотки, но и раздражением и спазмом бронхов, причем этот спазм при выслушивании не проявляется никак (именно из-за этого педиатр мог сказать, что "в легких чисто"). Поэтому для борьбы с кашлем лучше начать с ингаляций с беродуалом и наблюдать за частотой кашля хотя бы в течение 3-4 дней. Если кашель не будет уменьшаться, только тогда можно будет прекратить ингаляции и начать давать ребенку синекод сироп для подавления кашля - отсутствие эффекта от ингаляций действительно будет означать, что в легких и в бронхах нет проблем (даже не слышных педиатру) и все дело только в раздражении горла
Здравствуйте! Иван Васильевич, начали дышать беродуалом с физ раствором. Завтра снова оак сдадим.. Еще забыла написать, у ребенка ночью нос дышит, но он почему то дышит ртом часто, буд то воздуха не хватает. Еще перед этим кашлем был затяжной насморк сначала прозрачные сопли, затем зеленые, потом прозрачные густые, потом снова зеленые, потом вроде прошли. Соплей нет, ничего не вытягивается аспиратором. И кашель как при ларинготрахеите грубый. Может как то эта информация поможет? Может я как то навредила аквалором? Фото приложила. Спасибо вам заранее
К вопросу приложено фото
Аквалор использовать можно, но если не поможет, придется вернуться к аспиратору
Иван Васильевич, здравствуйте! Пришел новый оак, во вложении. Дышим беродуалом, кашель усилился, но сухой и грубый. Судя по анализам целесообразно ли начать прием антибиотиков? Еще ребенок сильно потеет во сне,особенно когда засыпает. Связано ли это как то с кашлем? И все же носик дышит, но что то там мешает, будто минимальная заложенность. Беродуал продолжать?
К вопросу приложено фото
Инфекция не бактериальная, а вирусная, так что умнее начать не антибиотики, а свечи генферон лайт 250 000 МЕ 2 раза в день не менее 7 дней. Чтобы справиться с кашлем, попробуйте заменить беродуал на пульмикорт
Здравствуйте Иван Васильевич! Свечи генферон ставим. Вчера 8 января (до того, как пришел ваш ответ) на ночь подышали дексаметазоном, кашель ночью был сильный, днем сегодня 9 января был влажный пока не сходили на улицу, после улицы стал сухой и грубый и только после физической нагрузки( попрыгает, побегает..) вчерашний анализ крови приложила. Начать дышать пульмикортом? Или оставить дексаметазон? Может еще что добавить? Иван Васильевич, что это за инфекция такая что кашель не проходит? Все началось изначально после затяжного насморка.. спасибо вам, что отвечаете
К вопросу приложено фото
Сейчас анализ показывает вирусное воспаление, так что нужно по крайней мене попробовать на фоне лечения вирусной инфекции начать применять синекод - скорее всего, кашель вызывает раздражение задней стенки глотки