Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гнойники в волосистой части головы

Добрый день! Уже более 15 лет меня мучают гнойники на голове (в волосах). Последнее время стали появляться вокруг носа и под ноздрями. Гнойники появляются волнами. На 2-3 недели через каждые 2-3 недели. Иногда бывает усыпана ими вся голова. Но после как лопнут гнойники и все высыхает от них не остается и следа на коже головы. Ни покраснений, ни шрамов. Появились гнойники в подростковом возрасте. В 15 лет. Пытались лечить 5 лет. Безуспешно. Помню даже "горячие" уколы делали. Позже я разочаровался в медицине и не пытался даже лечить. Сейчас мне уже 31 год и этот год решил посвятить здоровью. К сожалению никаких выписок не осталось. И диагноза я не помню. Помню только, что в последний раз 9 лет назад ходил в кожвен местный. Врач мне сказал, что пройдет само. Выписал некую болтушку белого цвета. Болтушка готовилась по рецепту в аптеке. Но от нее никакого толка не было. После я совсем перестал пытаться вылечить гнойники. Во время самого пика нарывания мне приходится принимать таблетки ампициллина. И поливать голову раствором из спирта и измельченного в порошок таблеток левомецетина. Только такая комбинация помогает в течении 4-5 дней применения. Гнойники засыхают и лопаются. Во время отдыха, когда нет работы и не нервничаю, гнойников значительно меньше или же не такие болючие. Возможно причина может быть в "нервах", но как точно это установить? Меня беспокоит поджелудочная. 3 года назад лежал в больнице с острым панкреатитом. Интересует диагноз и причина появления гнойников. Способы лечения. Даже если не диагноз то информация с чего начать лечение, к какому врачу обращаться, какие анализы сдать, что искать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! вряд ли это связано с инфекционными болезнями. ваш врач дерматолог и иммунолог
Консультация врача инфекциониста на тему «Гнойники в волосистой части головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov