Консультации / Психология и психиатрия

Не разговаривает со взрослыми

Здравствуйте! Дочери скоро 4 года. Ходит в детский сад в сентября 2020 года.она хорошо разговаривает, проблема в том что она боится и стесняется разговаривает со взрослыми, даже с дедушкой и бабушкой.В детском саду с воспитателем тоже не разговаривает, редко может ответит да или нет, только кивает головой., также и со знакомыми взрослыми, только кивает головой, не разговаривает. С детьми хорошо ладит, общается , играет. В 2.5 года хоть как то разговривала и стихи могла почитать тете и даже пыталась здороваться со взрослыми. А сейчас не здоровается, не прощается., чаще недавольная бывает. Спрашиваю почему не разговариваешь с дедушкой, например, говорит, не хочу, не нравится. Ещё родился второй ребенок, когда ей было 3 года. Может это повлияло на такое поведение. Как помочь ей преодолеть стеснение или хотя бы она не боялась разговаривать?
Добрый день! Лучшее, что могут сделать родители для преодоления стеснения ребенка - это перестать эту тему вообще упоминать и пытаться изменить, ни в коем случае не оправдываться "она у нас стеснительная" итд. Ребенок нормально развивается, так бывает, дайте ей время. Ни в коем случае не просите говорить и тем более проявлять своё недовольство этим. Здороваться заставлять не надо - громко, регулярно и четко делайте это за двоих, чтобы ребёнок усваивал норму. Это происходит даже если сама она не здоровается. Вероятно, кто-то из родителей был чувствительным в этом возрасте, подумайте. И тревожным - сейчас. Потому что идея "с моим ребенком что-то не так, если он не разговаривает со взрослыми" связана с опасениями про его будущее. Какими? Почему? Какие убеждения лежат в основе этого? Это уже в терапию. Взрослым). Светлана.