Консультации / Онкология

Болезнь Грейвса тиреотоксикоз радиойод

Добрый день) Интересует варианты лечения болезни Грейвса, тиреотоксикоза средней степени тяжести. Результаты УЗИ : увеличение размеров щит железы с диффузными изменениями в паранхиме , объём общий 27,4. Результаты анализов крови на гормоны прикладываю в фото. Лечение длится 23 дня. На данный момент принимаю тирозол 10 мг*3 раза в день , конкор 5 мг *1 раз в день. Часто наблюдается головокружение. Пульс -87,давление 100/70 . Стоит ли принимать и далее данные препараты или же все таки искать альтернативу (радиойод терапию или операцию). Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Несколько уточняющих вопросов: - были ли Вы беременны в последние 6 месяцев? - планируете ли беременность в этом году? - ДТЗ возник впервые? - есть ли у Вас эндокринная офтальмопатия (пучеглазие)? - планируете ли Вы переезд за границу на ПМЖ в ближайшее время? При впервые выявленном ДТЗ, лечение всегда стоит начинать с приема тиреостатических препаратов. Лечение, которое назначил Вам эндокринолог - абсолютно верное и стоит его придерживаться. К сожалению, по статистике, добиться полного выздоровления (то есть отмены тирозола и нормализации гормонов щитовидной железы) бывает не просто и через 1-2 года приходиться выполнять удаление щитовидной железы (с помощью операции или радиоактивного йода). Однако, есть шанс (20-30%), что болезнь отступит и щитовидную железу удастся сохранить. Поэтому не стоит торопиться с радикальными методами лечения. Есть конечно и другие условия, когда к операции или РЙТ прибегают раньше, например тяжелая офтальмопатия, планирование беременности в кратчайшие сроки, сдавление щитовидной железой органов шеи, аллергия на медикаментозные препараты. Также обязательно сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ (Ваш врач назначал этот анализ Вам). Если окажется, что этих антител мало, то шанс обойтись без удаления щитовидной железы гораздо выше, чем 30%.