Вакцинация от бешенства и алкоголь

анонимно, женщина, 43 года
Добрый день. На супруга напала наша домашняя кошка, агрессию проявляла к нему и до этого. Я оттаскивала, в итоге кошка покусала и расцарапала нас обоих. Кошку усыпили. В травмпункте получили прививку от бешенства и столбняка в день укусов 28 ноября, дальше по графику еще 2 прививки КОКАВ. Потом курс прервали по приказу СЭС, в поликлинике сказали больше не надо. Последняя прививка была 5 декабря. Можно ли употреблять алкоголь после вакцинации? В поликлинике сказали что можно через 3 дня после последней прививки, в инструкции к КОКАВ стоит запрет на 6 мес. Муж любитель выпить, тем более сейчас праздники новогодние, но боится. Что порекомендуете?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Можно. Исследовали ли кошку на бешенство?

анонимно
Кошку на бешенство не исследовали, такой рекомендации сразу никто не дал. Так как и раньше была агрессивная, не первый год, рекомендовали усыпить. Что мы и сделали. Только в травмпункте сказали, что надо было ее исследовать. Как в поликлинике объяснили, кошка жила только в квартире, в регионе случаев бешенства нет уже давно, поэтому нам сделали только 3 прививки. Значит алкоголь можно без ограничений?