Консультации / Стоматология

Опухла десна

Здравствуйте. Несколько дней назад выпала пломба из верхней 4-ки. Затем при жевании испытал резкую боль в области данного зуба. Зуб периодически побаливал несколько дней. На данный момент зуб не болит даже при надавливании на него (как будто нерв умер сам), но при этом слегка опухла десна над ним и немного побаливает при прикосновении. + стал заметен неприятный запах на месте выпадения пломбы. Что это может и чтобы вы могли бы посоветовать, что можно сделать? К стоматологу в данный момент обратиться возможности нет, нахожусь за городом. Под рукой есть антисептики и Амоксициллин. Спасибо.
Здравствуйте. По описанию - это периодонтит. Необходима инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов. Следующим этапом пломбируют каналы.
Консультация врача стоматолога на тему «Опухла десна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.