Консультации / Наркология

Проблемы с алкоголем

Пишет девушка. Парень,26 лет,алкоголизмом как таковым не страдает.В обычные будни может взять пару бутылок пива выпить и успокоиться.Но как приходит какой либо праздник полностью перестает контролировать дозу выпитого спиртного.В алкогольном опьянении начинает делать неадекватные вещи, может собраться и уйти в непонятном направлении,несет бред,полностью перестает контролировать себя в дозировке выпитого,портит всем настроение и соответственно праздник.На 2 день после праздника может продолжить выпивать,опять же до состояния "в грязь".Говорит,что не может себя контролировать.Что можно сделать в такой ситуации?Кодировки здесь неуместны так как у человека нет как таковой зависимости (он может даже вовсе не пить по 2 месяца).Проблема именно в бесконтрольном поведении в праздники.
Вы утверждаете, что у человека нет зависимости. Возможно. Знаете ли вы, что период времени предшествующий формированию зависимости и алкоголизму, может занимать многие годы? Причем, чем более стойкой становиться привычка употреблять алкоголь, тем менее она осознается. Человек не замечает, как превращается в алкоголика. Возьмем стадии алкоголизма. Их всего три. Для первой стадии весьма характерно - усиление влечения к алкоголю. Когда человек выпил, он не может контролировать количество принимаемого алкоголя. "Напивается в грязь". Когда человек "трезв", он не ощущает сильное влечение к алкоголю. Часто он думает о том, чтобы вообще не употреблять спиртное. Начальная стадия алкоголизма может продолжаться от 2-3 лет до 15 лет. Более того, она не всегда переходит во 2 стадию. Зависимость появляется уже на второй стадии алкоголизма! Другими словами утрата контроля за количеством выпитого и следствие - "отсутствие контроля поведения" - являются тревожными симптомами.