Консультации / Педиатрия

Ребёнок боится ходить по - большому

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. С 2-х лет у нас такая проблема: когда хочет в туалет по-большому, закрывается в комнате и зажимается, в связи с чем появились бесконечные запоры, каломазание. Когда сидит на унитазе не тужится, как-будто вообще не умеет, как мы только не объясняли, говорит больно, понимает все-да, но по итогу то, что выходит, выходит само по себе. В день меняем около 15 трусов! Были у проктолога, посоветовал делать клизмы и с помощью пальца это все убирать. Но этим вопрос не решился, все повторяется по кругу, мы устали ребенка мучать. Какие нам стоит пройти обследования ещё? Я думаю проблема какая-то есть, раз ему больно. Спасибо
Здравствуйте! Вам нужна помощь психолога и грамотного гастроэнтеролога. Ребенок перерастет эту проблему, но на данный момент ему нужно соблюдать определенный рацион, пить много воды, не просто жидкости, а именно воды. А так же важно поощрять ребеночка после того, как он все сам сделает. Вырабатывайте рефлекс, высаживайте его на горшок или унитаз каждое утро после завтрака минут на 15, садитесь рядом, читайте, ждите, не обязательно, чтобы все сразу получилось. Главное, сделать это правилом, чтобы он не боялся. После того, как что-то получилось, радуйтесь всей семьей, хлопайте в ладоши, хвалите его, говорите, какой он молодец, как вы им гордитесь! и награждайте! магнитик, наклейка в его личную книжку достижений или что еще придумаете по его увлечениям. Сделайте так же рентген для исключения долихосигмы. Здоровья вам!