Консультации / Хирургия

Ноготь с корнем оторвался

Здравствуйте! Очень прошу вашей рекомендации по поводу моей травмы. Подралась с молодым человеком, ноготь повредил мне, оторвался с корнем. Стоит ли его извлекать или сам отрастет? Каким средством пользоваться, чтобы быстрее ноготь отрос? Пожалуйста помогите. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
По на представленному фото однозначно можно говорить о том, что требуется удалить остатки повреждённой ногтевой пластинки. Она не прирастёт, но будет являться источником воспаления, т.к. под ней будет развиваться инфекция и приведёт к развитию панариция. А это не только замедлит рост новой пластинки, но и приведёт к развитию необратимых изменений ногтевого ложа. В результате косметический компонент новой пластинки будет весьма сомнительным. Для этого необходимо обратиться к хирургу поликлиники или травм/пункта.