Консультации / Хирургия

Киста копчика

Здравствуйте, хотела узнать Мне вскрыли 16 декабря гнойную кисту почистили рану делали перевязки, рана зажила сейчас там корочка образовалась, предстоит плановая операция которой жутко не хочу и боюсь, через три месяца сказали здавать анализы и приходить, вопрос такой как мне нужно ухаживать за этим местом чтобы за эти три месяца снизить риск образования повторной гнойника? И можно ли обойтись без плановой операции?
Без радикального иссечения кисты не обойтись. В противном случае развитие рецидива нагноения неизбежно. Основное условие, которое максимально гарантирует от повторного развития нагноения — исключить травмирование области кисты (удары и любые другие механические воздействия, перегревание, переохлаждение).
Скажите пожалуйста я боюсь что мне поставили неправильный диагноз, так как просто на глаз и ощюп определили что мол это врожденая киста без снимков и так далее поэтому я боюсь плановой операции, к кому можно проконсультироваться на счёт этого диагноза? Мало ли может это неправильно поставленный диагноз и плановой операции не нужно делать.
При нагноении копчиковой кисты каких-либо дополнительных исследований не требуется. Для постановки точного диагноза вполне достаточно наружнего осмотра. Максимум — УЗИ мягких тканей.
А то что у меня всегда сильный зуд в этом месте это нормально? Или не дай бог опять все по новой начинается? По каким признакам понять что стоит бить тревогу?
Зуд может развиваться по целому ряду причин хирургического и дерматологического характера. Основными признаками воспаления являются боль и покраснение кожи.