анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте, хотела узнать
Мне вскрыли 16 декабря гнойную кисту почистили рану делали перевязки, рана зажила сейчас там корочка образовалась, предстоит плановая операция которой жутко не хочу и боюсь, через три месяца сказали здавать анализы и приходить, вопрос такой как мне нужно ухаживать за этим местом чтобы за эти три месяца снизить риск образования повторной гнойника? И можно ли обойтись без плановой операции?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Без радикального иссечения кисты не обойтись. В противном случае развитие рецидива нагноения неизбежно. Основное условие, которое максимально гарантирует от повторного развития нагноения — исключить травмирование области кисты (удары и любые другие механические воздействия, перегревание, переохлаждение).
анонимно
Скажите пожалуйста я боюсь что мне поставили неправильный диагноз, так как просто на глаз и ощюп определили что мол это врожденая киста без снимков и так далее поэтому я боюсь плановой операции, к кому можно проконсультироваться на счёт этого диагноза? Мало ли может это неправильно поставленный диагноз и плановой операции не нужно делать.
Максимов Алексей Васильевич
При нагноении копчиковой кисты каких-либо дополнительных исследований не требуется. Для постановки точного диагноза вполне достаточно наружнего осмотра. Максимум — УЗИ мягких тканей.
анонимно
А то что у меня всегда сильный зуд в этом месте это нормально? Или не дай бог опять все по новой начинается? По каким признакам понять что стоит бить тревогу?
Максимов Алексей Васильевич
Зуд может развиваться по целому ряду причин хирургического и дерматологического характера. Основными признаками воспаления являются боль и покраснение кожи.