Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Подтвержденный коронавирус с 12 ноября, первые признаки заболевания с 8 ноября. Было проведено лечение. Пневмонии не было. Делала и рентген легких, и СКТ. С конца ноября было получено два отрицательных мазка. В конце декабря сдавала кровь на антитела. М - 0,318, G - 15,204. Но за весь этот период по-прежнему сохраняется субфебрильная температура, которая доходит до 37,7. Температура становится ниже к ночи, начинает повышаться утром и растёт в течение дня, независимо от нагрузок. 11 декабря терапевтом был назначено три укола дексаметазона. После двух уколов стало хуже. Температура стала подниматься больше. Сдавала различные анализы: общий анализ крови, мочи, срб, коагулограмму, д-димер, гормоны. Все было в норме. Анализы прилагаю. К сожалению, улучшений пока не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, к кому необходимо обратиться? Какие анализы можно ещё сдать? В чем может быть причина длительной температуры? Признаков простуды нет. Из сопутствующих заболеваний - поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, гэрб без эзофагита. Обнаружены в октябре. Было проведено лечение. Стало легче. Во время короновируса никакие симптомы по ЖКТ не проявлялись. Но вот на днях появилась изжога, хотя уже давно её не было. В данный момент никаких препаратов не принимаю. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Состояние с длительной субфебрильной температурой обычно расценивается как постковидный синдром. К сожалению, при новой коронавирусной инфекции длительная и возвратная температура - частое явление. В предоставленных вами анализах имеются признаки моноцитоза, что также соответствует вирусной инфекции. Гормональная терапия дексаметазоном в данном случае была не нужна. Важно понимать , что температурная реакция организмом дается для борьбы с инфекционным агентом , а также собственной выработки эндогенных интерферонов. Гормональная терапия также могла спровоцировать обострение хронических заболеваний ЖКТ. В настоящее время желательно принимать обильное теплое питье, витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона альфа 2б с антиоксидантами в суппозиториях, обычно рекомендуемая доза по 3млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха. В настоящий момент дополнительных анализов не требуется. Повторный анализ крови можно сдать через 2 недели. Поправляйтесь!