анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день! Наблюдаюсь у гематолога 4 года. Ставят под вопросом эритремию. Сейчас плохой сон, быстро устаю, шум в ушах, обильно выпадают волосы, головные боли. Варикоз н/к. С врачом на нормальный контакт выйти не могу, говорит, что только наблюдать, специфического лечения нет. Так же отдельно наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу гипербилирубинемии. Анализы: ТТГ: 0,91 (нор.0,43-4,20) Тестостерон общий: 9,51 (нор.1,66-8,77) Эритропоэтин: 4,47 (нор.4,30-29,00) Ретикулоциты: 20,20 (нор.5,00-18,00). На JAK2 киназу анализ сдавал, результат - отрицательный. Так же прикрепляю анализы в динамике.
1. Хотел узнать действительно ли это может быть эритремия?
2. Действительно ли, что в настоящий момент при моем раскладе не требуется лечение?
3. Или же искать другого очного врача для наблюдения?
4. Как можно облегчить имеющуюся симптоматику?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
1. в Вашем молодом возрасте скорее всего это эссенциальный эритроцитоз и полиглобулия, тем более что отрицательная JAK-2 киназа - что исключает истинную эритремию (как вариант миелолейкоза). Не известен уровень эритропоэтина.
2. лечение эритроцитоза - это кровопускание или донорство, + прием ангиопротекторов - вессел-дуэ-ф 500ЛЕ/сутки (2 капс) - курс 3 мес и повышение водной нагрузки.
3. гематолога лучше найти в частной клинике, чтобы расписать курс реокоррегирующей инфузионной терапии.
4. вместе с весселом начните прием кардиомагнила 75 мг в сутки и увеличьте потребление жидкости до 2000мл/сутки. Максимально исключив красное мясо, кофе, пиво и копчености.
пункцию костного мозга пока проводить не надо!
Досдать ферритин и эритропоэтин и выслать мне результаты доп.вопросом.