Консультации / Гематология

Наблюдаюсь у гематолога 4 года по поводу эритроцитоза эритремии

Добрый день! Наблюдаюсь у гематолога 4 года. Ставят под вопросом эритремию. Сейчас плохой сон, быстро устаю, шум в ушах, обильно выпадают волосы, головные боли. Варикоз н/к. С врачом на нормальный контакт выйти не могу, говорит, что только наблюдать, специфического лечения нет. Так же отдельно наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу гипербилирубинемии. Анализы: ТТГ: 0,91 (нор.0,43-4,20) Тестостерон общий: 9,51 (нор.1,66-8,77) Эритропоэтин: 4,47 (нор.4,30-29,00) Ретикулоциты: 20,20 (нор.5,00-18,00). На JAK2 киназу анализ сдавал, результат - отрицательный. Так же прикрепляю анализы в динамике. 1. Хотел узнать действительно ли это может быть эритремия? 2. Действительно ли, что в настоящий момент при моем раскладе не требуется лечение? 3. Или же искать другого очного врача для наблюдения? 4. Как можно облегчить имеющуюся симптоматику?
К вопросу приложено фото
1. в Вашем молодом возрасте скорее всего это эссенциальный эритроцитоз и полиглобулия, тем более что отрицательная JAK-2 киназа - что исключает истинную эритремию (как вариант миелолейкоза). Не известен уровень эритропоэтина. 2. лечение эритроцитоза - это кровопускание или донорство, + прием ангиопротекторов - вессел-дуэ-ф 500ЛЕ/сутки (2 капс) - курс 3 мес и повышение водной нагрузки. 3. гематолога лучше найти в частной клинике, чтобы расписать курс реокоррегирующей инфузионной терапии. 4. вместе с весселом начните прием кардиомагнила 75 мг в сутки и увеличьте потребление жидкости до 2000мл/сутки. Максимально исключив красное мясо, кофе, пиво и копчености. пункцию костного мозга пока проводить не надо! Досдать ферритин и эритропоэтин и выслать мне результаты доп.вопросом.
Консультация врачей гематологов на тему «Наблюдаюсь у гематолога 4 года по поводу эритроцитоза эритремии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.