Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет и слабость

Здравствуйте, дочери 15 лет. В сентябре после ОРВИ при выходе в школу появлялась темп в районе 37.1, подумали на синусит (у нас он хронический аллергический) пролечили его антибиотиками ( Аугментин). Едва вышли в школу - заболели, темп была 1 раз 37.8, это было примерно через месяц после первого орви, антибиотики не назначали. Едва вышли снова темп - 37.1 , заподозрили коронавирус т.к. был эпизод потери обоняния на несколько дней во время второго ОРВИ. Снова пошли по врачам, чтоб выяснить что это и долечить сдали кровь на антитела и обнаружили антитела М -12, G -1.35. педиатр рекомендовала лечь в стационар. Темп за эти несколько дней постепенно поднялась по вечерам до 37.6, утром была около 36.8-9, это была третья неделя коронавируса. Врач в стационаре сказала, что это именно коронавирус сейчас и ее пролечили Азитромицином и противовирусными препаратами. Темп при выписке вечером была 37.0. Весь декабрь находились на больничном, ждали, что темп уйдет, чтобы выйти в школу, но этого не произошло и более того она становится постепенно выше, хотя врач уверила что 38.2-37.3 будет предел и это нормально. Сейчас после нагрузки (ездили к репетитору) темп два раза поднималась до 37.6 и даже утром была после этого 37.5, через несколько дней она приходит к прежнему состоянию - утром до 37.0 вечером в районе 23.00 самый пик - до 37.6. мы снова сдали все анализы - общий кровь , моча и биохимия - все в норме , рекомендовали сделать парацетомоловую пробу - в итоге парацетамол на температуру не повлиял. Давление низкое врач намерил единственное - 90 на 70 и дочь жалуется на головокружение иногда, в основном лежит, сил видимо нет. Тревожно пропустить какую то болезнь, да и больничный наш длится с октября... Направили к неврологу и ревматологу + ЭКГ с подозрением на ВСД. Что нужно еще сделать, может быть вы сможете сказать. Спасибо.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала исключить эндокардит, сделайте ЭХО КГ, сдайте кровь на железо, сывороточное в том числе, клинический анализ крови, СРБ, РФ, АСЛО, гормоны щитовидной железы, витамин Д и цинк. Давайте ребенку поливитаминный комплекс, чаще выходите на улицу, ей нужен свежий воздух, особенно если на улице солнечно, это важно. Постковидные осложнения могут быть разными, они до конца не изучены, но частым синдромом является депрессия, важно, чтобы вокруг ребенка был позитив во всем. Старайтесь не замерять температуру регулярно, тем более, если девочка ее не ощущает. Постепенно давайте ей физ нагрузку, если по ЭКГ и ЭХО кг все в порядке, физ нагрузка помогает поднимать давление. Рацион должен быть правильным с включением мяса, витаминов группы В. Выздоравливайте!