Консультации / Психология и психиатрия

Паника от крепких объятий

Здравствуйте! Мой муж не тиран, но бывает так, что редко в порыве гнева может меня и побить. До этого был случай 3 года назад он меня избил беременную. После обещал не трогать, но у меня на протяжении этих 3х лет был страх внутри меня где-то далеко. И вот буквально 1,5 недели назад он на меня обозлился за то, что он спал, а я его разбудила (у него есть признаки лунатизма, он может после пробуждения не понять где он и кто перед ним), он подскочил и меня повалил на кровать и начал бить по лицу. Естественно я стала руками прикрывать лицо, после чего он схватил мои руки и сев сверху на меня прижал их коленями вдоль моего туловища продолжил бить меня по лицу. Потом естественно все успокоились и я как бы сказала что буду пока проживать с ним, но после этого инцидента я обижена на него и где-то грублю, обижаюсь. И вчера у нас получился не большой конфликт после которого я сегодня просто решила игнорировать его. Но он этого не любит, он начал сначала словами меня уговаривать поговорить, я лежала в постели. После бесполезных уговоров он начал действовать по-другому, и навалившись на меня как бы обнимая пытался уговорить, а в этот момент у меня началась паника, страх и я начала задыхаться. Начала от него отталкиваться и плакать, кричать, но он дальше пытался меня обнять и за руки хватал и тогда у меня случилась истерика с удушением. Что это может быть? Могло ли послужить этому избиение? Или может это проявление какой-то серьёзной психической болезни? Ответьте пожалуйста. Дайте совет. Может мне надо обратиться к местному специалисту? Не обращаюсь потому что стыдно. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нет, у Вас нет никакой психической болезни, Вы пережили нечто подобное ситуационно обусловленной панической атаке. А вот у мужа, вероятнее всего, есть. И ему нужно обратиться к грамотному специалисту, лучше всего - психиатру-эпилептологу; при надлежащем лечении его дисфории - гневливые вспышки (не исключено, что происходящие в том числе в т.н. сумеречном состоянии сознания) могут полностью пройти, он может стать совершенно свободным от них. В противном случае Ваше совместное проживание создает для Вас существенные угрозы, за которые Ваш муж даже не будет нести ответственности, поскольку его поведение, вероятнее всего, является проявлением заболевания.
Консультация психотерапевта на тему «Паника от крепких объятий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online