Консультации / Психология и психиатрия

Паника от крепких объятий

Здравствуйте! Мой муж не тиран, но бывает так, что редко в порыве гнева может меня и побить. До этого был случай 3 года назад он меня избил беременную. После обещал не трогать, но у меня на протяжении этих 3х лет был страх внутри меня где-то далеко. И вот буквально 1,5 недели назад он на меня обозлился за то, что он спал, а я его разбудила (у него есть признаки лунатизма, он может после пробуждения не понять где он и кто перед ним), он подскочил и меня повалил на кровать и начал бить по лицу. Естественно я стала руками прикрывать лицо, после чего он схватил мои руки и сев сверху на меня прижал их коленями вдоль моего туловища продолжил бить меня по лицу. Потом естественно все успокоились и я как бы сказала что буду пока проживать с ним, но после этого инцидента я обижена на него и где-то грублю, обижаюсь. И вчера у нас получился не большой конфликт после которого я сегодня просто решила игнорировать его. Но он этого не любит, он начал сначала словами меня уговаривать поговорить, я лежала в постели. После бесполезных уговоров он начал действовать по-другому, и навалившись на меня как бы обнимая пытался уговорить, а в этот момент у меня началась паника, страх и я начала задыхаться. Начала от него отталкиваться и плакать, кричать, но он дальше пытался меня обнять и за руки хватал и тогда у меня случилась истерика с удушением. Что это может быть? Могло ли послужить этому избиение? Или может это проявление какой-то серьёзной психической болезни? Ответьте пожалуйста. Дайте совет. Может мне надо обратиться к местному специалисту? Не обращаюсь потому что стыдно. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нет, у Вас нет никакой психической болезни, Вы пережили нечто подобное ситуационно обусловленной панической атаке. А вот у мужа, вероятнее всего, есть. И ему нужно обратиться к грамотному специалисту, лучше всего - психиатру-эпилептологу; при надлежащем лечении его дисфории - гневливые вспышки (не исключено, что происходящие в том числе в т.н. сумеречном состоянии сознания) могут полностью пройти, он может стать совершенно свободным от них. В противном случае Ваше совместное проживание создает для Вас существенные угрозы, за которые Ваш муж даже не будет нести ответственности, поскольку его поведение, вероятнее всего, является проявлением заболевания.