Консультации / Педиатрия

Дочь 2 года 7 месяцев очень плохо кушает любит только молоко

Здравствуйте! Нашей дочери 2 года, 7 месяцев. Она всегда очень хорошо пила молоко. Сначала грудное: 6 месяцев полное вскармливание, потом с прикормом, отлучила от груди в 1 год 3 месяца. Прикорм сразу пошёл плохо. Дочь ела 2-3 ложечки и всё. Перепробовал и все баночки и сами готовили. Даже когда она очень сильно хотела кушать, она отказывалась от твёрдой пищи и просила молока. До истерик. После отлучения от груди стали давать искусственное молоко из бутылки, чтобы не голодала. Только молока ей не хватает для полного насыщения. Испробовали несколько стратегий предложенных и педиатром и друзьями. Не заставляли кушать, она и не есть, но голод у неё есть, что очень заметно по настроению и поведению и она просит молоко. Пробовали заставлять сидеть за столом, пока не съест порцию. До истерик и рвоты. Пробовали торговаться: скушаешь ужин, можешь посмотреть одну серию мультика. Тоже не ест. Иногда она ест, но очень маленькие порции. Ждёт молока. Если в саду завтрак и обед для неё не вкусный, она не ест или ест немного хлеба. Когда я её забираю в 16 часов, у неё трясутся руки от голода. Сейчас даём молоко три раза в день: утром после пробуждения в 6:30-7 (завтрак в 9-9:30), перед обеденным сном, и перед ночным сном в 19:30 (ужин около 18). Если она кушает, то кушает сухие гарнира бес соуса (гречка, картошка, лапша, рис), иногда рыбу и колбасу, иногда 2-3 раза откусит варёную морковь, в гарнир иногда удаётся подмешать варёную брокколи. Из фруктов ест только яблоко иногда. Кисломолочные продукты и сыр не ест. Растёт она хорошо, вес нормальный, она активный и весёлый ребёнок (пока не проголодается). Мы не переживаем, что она будет плохо расти и набирать вес. Но она явно страдает от голода (очень плохое настроение и поведение) и мы не заем как помочь ей понять, что на одном молоке она не насытится и поев твёрдой пищи ей станет лучше. Что вы нам посоветуете? Заранее большое спасибо!
Добрый день, ситуация достаточно стандартная, и как Вы правильно подметили, корни ее находятся в том, как именно вводили прикорм. Очень грустно, что малышке пришлось пройти через попытки ее заставить есть насильно. Это совершенно неприемлемо в том, что касается питания. По грубости такое насилие специалисты сравнивают с сексуальным. Чудесных методов в ситуации, которая развивается в течение 2 лет, конечно, не существует. Предстоит кропотливая, спокойная, методичная работа с ребенком. Молока достаточно пить 400 мл в сутки. Превышать эту дозу не рекомендую. Давать пить (и напитки и молоко) нужно строго из чашки, не из поильника или бутылки, за столом. В остальное время можно предлагать разнообразную здоровую еду. Очень небольшими порциями (большие пугают), буквально из блюдечка. Чтобы могла есть сама руками, если захочет. Иногда для малышей значимо, чтобы продукты не были измельчены или смешаны. Иногда - наоборот. Понаблюдайте. Особенно важно есть самим. Иногда хорошо работает "поделиться" содержим своей или папиной тарелки. Очень немного, соблюдая разумную гигиену, конечно. Крайне важно садиться есть вместе с ней. Проверьте уровень железа (ферритин, трансферрин). Часто при его снижении нарушается аппетит. Категорически не заставляем есть. Не предлагаем сладости, соки, сладкие фрукты, хлебобулочные изделия вместо еды, в надежде накормить. Здесь важно успокоиться самим, понимая, что от голода не погибнет и не паниковать, когда отказывается от еды. Ситуация расхожая, имеет хороший прогноз при достаточном терпении. С уважением, Климова Ю.А.