Добрый день, уважаемые специалисты! Женщина 39 лет, хронических заболеваний нет. Осенью Поднялась резко температура до 38,5, которая благополучно прошла сама через сутки без антибиотиков и жаропонижающих. После этого осталась сильная головная боль и головокружение. Врачи сказали, что была вирусная инфекция. Выписывали противовирусные, витамины Д,С, группы В. Омега3, курантил. Головная боль давящего характера и головокружение (как будто потеряешь сознание) не проходили. Начались тошнота и рвота, ощущения были сразу с утра как в голове тяжесть и колотило всю. Был период, что даже не могла подняться с постели, всю шатало. На больничном была больше месяца. Сделала через две недели от начала головных болей МРТ головы и МРТ сосудов головы. Паталогий не обнаружено.( Ссылка на мрт в облаке). Анализы мочи и крови общий и биохимия норм.Анализы на антитела к короновирусу положительные, титр низкий 2.87. Давление всегда было низковатое 90/60, 110/70, но чувствовало всегда себя при таком давлении отлично. Сейчас давление не изменилось. За эти два месяца проведено следующее лечение: Массаж головы и воротниковой зоны №10, электрофорез №10, витамины, мексидол, актовегин В/В №10, витамины, курантил таблетки, кортексин В/М №10,милдронат В/В №10, церебролизин В/В №10, денас на волосистую часть головы и воторотниковую зону. Все эти лекарства назначались не в комплексе, а по отдельности. Одно не помогает, назначали другое. Эффект стал заметен от церебролизина. Боли почти прошли (частично остались в лобной части), головокружение сократилось на 50%. Сейчас постоянно делаю гимнастику, гуляю на свежем воздухе. Раньше никогда голова не болела, ОРВИ болела редко, температура была редко, раз в несколько лет. По ощущениям чувствую, что как будто недостаточно функционирует кровь в головном мозге. Помогите, пожалуйста, мне выздороветь. Пошел третий месяц от начала заболевания, неужели у меня все так и останется? По себе чувствую, что улучшения только на 50%.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Это определённо последствия короновирусной инфекции, они нередко бывают длительными и устойчивыми к лечению.
Вариантов много, все объединяются в понятие постковидный синдром. Лечение у Вас хорошее, но требуется время.