Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в кишечнике

Здравствуйте! 16 июля 2020 начало сильно болеть горло и зуб под коронкой, была температура 37.5, выпила 1 шт. парацетамол и нимисил, температура упала 35.6, горло еще болело, 17 июля 2020 применяла ренни (3 шт.) и нимесил (3 шт.), произошел первый приступ в кишечнике, начались тупые боли в левом боку, рвота, понос 3 раза сходила в туалет, вечером произошёл скачек давления, онемело все тело, вызвали скорую, сбили давление и назначали вместо ренни антибиотик амоксиклав, ночью 16, 17, 18 я не спала от болей в левом боку и тошноты. 18 опять вызываем скорую, фельдшер ставит заключение, острый панкреатит на фоне применения антибиотика и нимесила и отвезли в больницу, берут анализы мочи, крови в норме, экстренное УЗИ патологий нет, осмотрел хирург, но не чего не выявил, отменил антибиотики и назначил омепрозол и панкреатин, назначил пройти обследование по месту жительства, после больницы днем первый раз поспала за 3 суток пару часов и проснулось от резкой боли (как взрыв) в левом подреберье, по ощущениям как будто пронзили током и ушло вверх к сердцу и также резко прошла, через 2 дня мне стало лучше и 2,5 месяца было затишье, новые приступы начались 6 октября 2020 и до сих пор не проходят, боль появляется в левом боку и уходит вниз на сигму (было один раз такое что отдавала аж в ноги). Начинаются с жжения языка неба и припухлости нижней губы, потом уже начинается сильная тупая ноющая боль в левом боку, постоянная: тошнота, урчание и вздутие живота, полная потеря аппетита, из-за чего не могу нормально кушать и потеряла уже в весе около 10 кг. (из еды кушаю через силу только: кашу овсяную и гречку на молоке с водой, яблоки запеченные, легкие супы, картошка и морковка, пью воду) за три месяца, с 54 до 43 кг, в лежачем положении боль усиливается (в стоячем чуть меньше) ночами не сплю или всего пару часов, температуры все также нет, поноса нет, но т.к. ем через силу и очень мало стул раз в два дня. 20 ноября обратились опять в больницу с острыми болями, сделали обезболивающий укол катарола боль ушла, сдали повторно анализы крови, узи и еще КТ (оставлю ссылку на файл) отклонений не выявлено. Через 2 дня попали на прием к гастроэнтерологу назначил анализы и колоноскопию, чтобы снять боль врач уколол катарол и дроверин, но боль не сняло. На вторичном приеме со всеми анализами к гастроэнтерологу, назначили и прошла лечение: рабепразол, пангрол, необутин 1.5 месяца, а альфа-нормикс 9 дней, улучшений не наблюдается. Также от болей делали инъекции ношпы и таблетки дюспаталин не снимают эту дикую боль. Доктор помогите мне пожалуйста, моя жизнь превратилась в какой-то ад, что мне делать и как выйти с такого состояния?
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Файлы на представленной ссылке не открываются. 2. Учитывая представленный результат колоноскопии, в наличии воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона?) с наличием множественных эрозий в илеоцекальной зоне, единичных в 12 перстной и с воспалением сигмовидной кишки. Пока нельзя исключить наличие поражений в тонком кишечнике. Для подтверждения наличия поражения тонкого кишечника нужно делать видеоколоноскопию. 3. Один из препаратов для лечения назначен 23.12.2020 в половинной недостаточной дозировке и он не применяется в настоящее время, учитывая перечисленное лечение. Применяется симптоматичнское лечение, лечение воспалительного заболевания кишечника отсутствует, что обусловливает указанные приступы боли. 4. Рекомендовано продолжение применения рабепразола длительно до 52 недель, симптоматическое обезболивающее лечение, применение креона в дозировке 25 000 ЕД 2 капсулы с основными приёмами пищи и по 1 капсуле с дополнительными. 5. Для начала применять Пентасу по 1 суппозиторию (1 г месалазина) 2 раза в сутки, 3 месяца (2 г) в комбинации с Пентаса таблетки 500 мг по 2 таблетки (1 г) 2 раза в день, 3 месяца (2 г). Необходимая суточная дозировка 3-4 г. Для уточнения динамики и диагноза рекомендуется определение фекального кальпротектина, а также ANCA и ASCA. 6. Потребуется коррекция лечения с учётом эффективности приёма препаратов, результатов анализов. 7. Повышена глюкоза крови, есть изменения в общем анализе мочи. Нужно определить гликированный гемоглобин, индекс НОМА для подтверждения сахарного диабета, панкреатическую амилазу в динамике, а также определить панкреатическую эластазу кала.
Спасибо за ответ! 1. Продублирую ссылку на результаты КТ 2. При таком длительном применении таблеток у меня появляется сильная тошнота и тупая боль в левом подреберье на уровне хвоста поджелудочной (теперь боль от нее и до низу), возможно ли возникновения панкреатита? И нужно ли делать МРТ поджелудочной? 3. Будьте так добры, распишите пожалуйста подробно схему лечения, всеми препаратами и диетой. Нужно ли применять спазмалетики типа Дюспаталин, Тримедат (улучшений от их приема у меня нет)? 4. Когда были на приеме у гастроэнтеролога, сказал что болезни Крона не видит. 5. Нужно ли иди на прием к неврологу? 6. Несколько раз измеряли сахар в крови глюкометром 5.8 7. Есть ли аналоги Пентасы суппозитории? (вдруг не будет в наличии)
1. Для решения вопроса о наличии воспаления поджелудочной железы в настоящее время нужно определить панкреатическую амилазу. 2. Основные препараты расписаны. Обезболивающие применять по мере наличия симптомов. Если эффективность указанных препаратов недостаточна, то применять кеторол. 3. Файлы не открываются. Для решения вопроса о МРТ нужно посмотреть КТ. 4. Посетить невропатолога при наличии неврологических симптомов. 5. Учитывая повышенный уровень глюкозы, следует определить гликированный гемоглобин для диагностики сахарного диабета. 6. Есть пентаса в клизмах.