Консультации / Терапия

Тяжесть в груди постоянная

Не отказывайте, пожалуйста, в помощи, мне некуда сейчас обратиться. Здравствуйте! М, 20 лет, курить бросил несколько месяцев назад, образ жизни малоподвижный. Позавчера состоялись похороны моей родственницы (сильных потрясений не было), после которых я некоторое время играл с собакой. В процессе появилось едва ощутимое чувство сдавливания в грудной клетке и спине (поочередно), которое присутствует постоянно, в том числе и в покое (воздуха хватает, дыхание не сбито, на выдохе становится заметнее) На выдохе больше ощущается сдавливание, от чего и дыхание на фазе выдоха более тяжёлое. Если добавить даже лёгких физических нагрузок, быстро сбивается дыхание и ощущается нехватка воздуха, чувствуется дискомфортный тяжестью в груди и горле. Ранее мог запыхаться от каких-то нагрузок, случалось, но это сразу же проходило, а сейчас дыхание восстанавливается, а чувство тяжести никуда не исчезает. В целом самочувствие обычное, температуры нет, то есть единственное, что беспокоит, - это будто ботинком на грудь наступили. Помогите, пожалуйста, доктор. Что это может быть? Что нужно проверить? Это случилось со мной как по щелчку.
Добрый день! Желательно выполнить электрокардиограмму и эхокардиограмму сердца, а также сдать анализы на гормоны щитовидной железы, обратится к доктору на очный прием для осмотра и проведения аускультации сердца и легких. Если после обследования по данным параметрам будет все в норме, нельзя также исключать психосоматический аспект, как начало проявления панических атак.