Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Трихинелла у ребенка

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу лечения трихинеллеза у ребенка. Мальчик 7 лет пошел в 1 класс в этом году, начались частые ОРВИ (ларингит) зеленые сопли. Посетили ЛОРа с этой проблемой, поставил диагноз Аденоиды 3 ст. Назначил удаление. Но у ребенка в три года был отек квинке, лор не поинтересовался анамнезом и вообще провел осмотр быстро,зеркалом ничего толком не сказал. но увидел ортодонтические пластины и сказал, что зря поставили. Ортодонт нашу проблему с аденоидами знает сказала противопоказаний нет. Пошли к другому ЛОРу которая его осмотрела также зеркалом сказал, что аденоиды не 3 ст, что есть место для дыхание , операция не нужна. отправила сдавать анализы. Мазок из носа нашли Streptococcus pyogenes 10 в 3, staphylococcus epidermidis 10 в 3, пролечились супраксом 7 дней. сдали анализ на цитомегаловирус ифа 0.138 (коэффициент позитивности отриц <1.00, положит >1,‪00-30.00‬), Иммуноглобулин класса Е - IgE 128,2 (6-10 лет 0-90 кМЕ на л), Эпштейн Барр вирус IgG к раннему антигену менее 5 ( <10 - отриц, 10-40 сомнит, >40 полож). мазок из носа на эозинофилы ? плоский эпителий 1-2 при норме 0-5, мерцательный эпителий 0 при норме 0-5 , лейкоциты 3-4 в норме 0-5, нейтрофилы 100 в норме 65-75, лимфоциты 0, эозинофилы 0, моноциты 0, слизь не обнаружено, эритроциты 0, дрожжевые грибы 0, флора кокки в небольшом количестве. На основании этих данных ЛОР поставила диагноз аллергический ринит и бактериальный ринит. после супракса не болел 2 недели. ЛОР отправила к аллергологу. Аллерголог отправляет сдавать анализы. Панель респираторная все отрицательно, Суммарные иммуноглобулины класса G, A, M все в пределах нормы , скрининговые обследования на гельминты G Описторхис отрицательно, Токсокара отрицательно, Трихинелла положительно коэффициент позитивности = 1, 16 (КП > =1.0 положительно , КП <=1.0 отрицательно, 0.85 <КП <1.0 сомнительно. Сегодня посетили педиатра , педиатр совместно с инфекционистом приняли решение назначить Немозол 7 дней. Но сказали, что заболевание очень редкое. Решили, что аллергическую реакцию все же может давать трихинелла . в 2017 году мы уже сдавали такой анализ, трихинеллеза не было. Перед школой прошли обследование УЗИ почек, печени, селезенки, мочевого пузыря в норме. В 2019 году было увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Педиатр сказала, что само пройдет. видимо была вирусная инфекция . Делали УЗИ для себя так как ребенка два раза вырвало и были боли в области пупка ничем не лечились прошло само. До школы не болел. Берегли ребенка как могли, вода кипяченая, мясо на рынке и в магазинах проверенное. У нас есть еще дочка ей 2.7 инфекционист назначил ей тоже анализ на трихинеллу. Нам взрослым сказала нет необходимости сдавать анализ на на антитела. Сказала, что от человека к человеку не передается. После нового начнем по новой ходить по врачам. Ребенка жалко. Педиатр сказала, лечитесь 7 дней немозолом и живите спокойно дальше ничего не сдавайте больше. КАК мы пропустили клинику трихинеллеза? Возможно это заболевание без симптомов? надо ли пересдать в другой лаборатории анализы и через какое время после немозола? Сдавали анализы в инвитро. и еще вопрос как восстановить организм после немозола и трихинеллеза? Аллерголог назначила полиоксидоний 12 мг пол таблетки 2 раза в день на 10 дней и сингуляр 5 мг 1 раз в день на 1, 5 месяца. Пока не разберемся с гельминтами не хочу начинать пить таблетки. За ребенка переживаю, жду ответа. Анализы все приложила. Есть старые анализы 2017 года на гельминты. Лямблии не лечили. Анализ крови и мочи перед школой сдавали. УЗИ тоже проходили перед школой. Иммуноглобулин Е повышен уже несколько лет. Анализ крови был сделан в июне.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте вероятнее всего трихинелл нет - сдайте раститровку на трихинелл.
Здравствуйте! Спасибо так и сделаем. После немозола, через сколько повторить анализ?
Здравствуйте! Спасибо большое!