Консультации / Гастроэнтерология

Кисло горький привкус во рту

Здравствуйте! Месяц назад обратилась к гастроэнтерологу по причине кислоты во рту и отрыжки воздухом, (болей нет, стул нормальный, аппетит тоже). По УЗИ изгиб желчного, камней нет, хронический панкретит в стадии ремиссии. Тест на Хеликобактер положительный. По ФГДС эрозивный бульбит , язвенные изменения луковицы ДПК (в форме песочных часов), на прошлом ФГДС (2 года назад) был рефлюкс, сейчас врач этого не написал в заключении. ОАК в норме, печеночные пробы в норме, анализ на работу поджелудочной в норме. Назначена хеликобактерная террапия (10 дней флемоксин + кларитромицин), нольпаза 40, пробиотики, актовегин в инъекциях). Далее 2 недели нольпаза 20, урсосан. Пролечилась. Особых изменений не увидела. Только стало еще "бурчать" в животе. Во рту ощущения то кислоты, то горечи. Ночью нет, утром нет, во время еды нет. Усиливается к вечеру. Изжоги нет, либо пустая отрыжка либо привкус только во рту. Сейчас пью ОМЕЗ ДСР 1р.д (утром), урсосан 1р.д (вечером). Через 2 недели нужно сдать анализ на хеликобактер, нужно все препараты отменять? Тем более результата от них я не вижу или нужно большее время?
Нужно большее время, возможно ещё и повышение дозы
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Кисло горький привкус во рту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.