Консультации / Лекарственные препараты

Взаимодействие прописанных препаратов

Здравствуйте! М/190 см/105 кг/25 лет Давно страдаю хронический фоликулитом волосистой части головы. Развита резистентность к миноциклину, базирону и кетоконазолу. Примерно полтора месяца назад, после очередного визита к трихологу-дерматологу мне назначили три препарата: Флюконазол 200, Далацин 150, Рифадин 300. Последние два для приема каждый день - и Флюконазол для приема один раз в неделю на протяжении четырех месяцев. Объясните мне, пожалуйста, человеческим языком их совместимость друг с другом (Рифадин я принимаю с утра за пол часа до еды, Флюконазол (раз в неделю) - примерно после обеда и Дилацин ближе к вечеру. Правильна ли такая последовательность?) Второе, что хотелось бы разъяснить по поводу указанных препаратов, это их совместимость с пищевыми продуктами (кофе и чай с кофеином, скажем так) - ну и чего уж там, с алкоголем? Я бросил пить с первого же дня приема лекарств, но сейчас близится новый год и застолья - скажите, так ли опасен бокал шампанского один раз на 31е и чем это мне может грозить? Последнее - это взаимодействие с парацетамолом, ибупрофеном или другими анальгетиками - иногда бывает мигрень из-за стресса на работе, чем её лучше снимать при текущем раскладе? Заранее огромное спасибо! С Наступающим!
Добрый день! Прием пищи замедляет всасывание Рифадина и Далацина, поэтому их лучше принимает до еды - минут за 20-30. Флуконазол можно принимать вне зависимости от приема пищи. Время приема - утро или вечер роли не играет. Важнее принимать препараты в одно и то же время - т.е. если Рифадин пьете в 9 утра - значит каждый день в 9 утра. Далацин можно вечером, но тоже желательно в одно и то же время. Таким образом в крови будет поддерживаться постоянно одинаковая концентрация препарата. Чай и кофе не оказывают влияние на эффективность. Нельзя запивать препараты молоком и соком грейпфрута. Что касается алкоголя - вы правильно сделали, что исключили его. Эти препараты оказывают токсическое влияние на печень, поэтому прием алкогольной продукции даёт ещё более тяжелую нагрузку. Но, думаю, если вы выпьете один бокал вина или шампанского завтра - ничего страшного. Что касается обезболивающих препаратов - можно любые. Здоровья вам в новом году!
Прошу прощения, попрошу ещё пару уточнений по теме выше: первое, если я правильно понимаю, Рифадин и Далацин можно принимать одновременно (то есть, в один день - оба за раз, без необходимости ждать какое-то время после первого) - это не опасно и они друг с другом негативно не взаимодействуют? И второе, поскольку курс лечения очень продолжительный - и скорее всего, его могут продлить (со слов лечащего врача), это целесообразно ли мне сейчас принимать какие-либо пробиотики (как пример) для восстановления микрофлоры и чтобы организму было легче перенести курс? Ещё раз, огромное спасибо за консультацию!
Антибиотики можно и одновременно за раз. Но т.к. приём планируется длительный, я бы все же оставила один утром /один вечером - немного разгрузить желудочно-кишечный тракт. Про микрофлору вы правильно подумали. Можно любые препараты - Бифиформ, Линекс и т.д. Их принимать независимо от еды, но между приемом антибиотика и пробиотиком должно пройти не менее часа.