Невроз или шизофрения

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года, вредных привычек нет. Примерно год беспокоит следующая симптоматика: чувство нехватки воздуха ( затем был контроль дыхания), ком в горле (затем был контроль глотания), боли в спине, спазмы в теле, шум в ушах, тревога (я ее чувствую в груди), импульсы по телу, раздражительность, иногда хочется что-то сделать , чтобы убрать тревогу, начинаю делать физич. упражнения, немного помогает. Симптомы сменялись одни другими, бывало несколько симптомов одновременно( спина болит все время). Прошла обследование, по результатам здорова, только шейный остеохондроз. Невролог поставил диагноз самотофорное расстройство. Последние 3 недели беспокоит страх причинить вред детям. Приходят мысли, а вдруг у меня шизофрения и я опасна. Проходит импульс по телу от таких мыслей. Я им сопротивляюсь. Кажется только благодаря этому, я до сих пор ничего не сделала плохого. А недавно произошла странная ситуация, от которой стало очень страшно. Снился сон, в котором человек разговаривал по телефону, я проснулась (открыла глаза, все осознавала) и слышала продолжение его слов из сна. Четко слышала голос возле себя, те же слова, что и во сне. Очень испугалась, подумала вот и шизофрения пришла. Теперь проверяю, то что слышу, кажется вот-вот и появится голос. Но до сих пор ничего не услышала, только обострился слух, кажется все громким. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит со мной. Это были слуховые галлюцинации? Похоже мое состояние на шизофрению? Спасибо

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Это тревожный невроз, лиссофобия. Шизофреники не "пугаются" своих расстройств и не спешат выспрашивать об их опасности у психиатров. Пожалуйста, обращайте внимание на множество подобных вопросов, заданных ранее.