Консультации / Гематология

Приём КОК

Добрый день! Из-за частых апоплексий гинеколог назначила КОК, конкретно – Белара, перед приёмом сдала коагулаграмму, повышен ачтв 33,4 (мне 19 лет) и протромбиновое время 12,5 на грани нормы. Также давно заметила у себя увеличение лимфоузлов на шее и в паху. Скажите, пожалуйста, можно ли мне начать принимать КОК? Пытаюсь записаться к гематологу, но, к сожалению, приём надо начать раньше, чем есть запись к врачам (из-за праздников).
Белара - это Хлормадинон содержащий КОК, он не повышает риск тромбозов. При Ваших показателях гемостаза - его принимать допустимо!
Скажите, пожалуйста, можно (и нужно ли) ли как-то лечиться, чтобы снизить показатель АЧТВ?
нет не нужно, показатель АЧТВ у Вас в норме, коррекции не требует! Прием КОК Белара не противопоказан!