Консультации / Педиатрия

Дисплазия ТБС

Добрый день. Мальчику 11 месяцев. Дисплазию не лечили. Не было показаний. Рентген не делали, только УЗИ.Тонус объясняли со стороны неврологии. Ребёнок ходит вдоль опоры приставным шагом с 10 месяцев. Но поджимает пальчики и стопы очень напряжены. Направлены были на осмотр ортопеда. Сделали рентген. Описание прилагаю. Нужно сказать ,что пьём сейчас пантогам и видны первые результаты. Тонус уменьшился. Беру на руки ребёнка и не чувствую напряжения при разведении ног. В положении лёжа тоже легче ножки разводятся. И это после приема у ортопеда.Сделали 4 курса массажа и 2 ЛФК.В источниках по разному трактуют допустимый ацетабулярный индекс Есть где 25 допустимо даже.. Какой же действительно норма? И может ли ошибаться рентген? Так как ребёнка не фиксировали, я как могла так и держала. Мне кажется, что он дернулся в ответственный момент.Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я не совсем поняла на какой вопрос вы хотели бы, чтобы я дала ответ? На представленной рентгенограмме тазобедренные суставы сформированы правильно: головки бедер проецируются в хорошо развитые вертлужные впадины, коэффициент покрытия 1. Плановая госпитализация для чего нужна? Для проведения массажа? Сделайте его после праздников в амбулаторном порядке. А лечить дисплазию (даже если она на самом деле есть )у 11 месячного ребенка в стременах Павлика считаю крайне нецелесообразным. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.