Дисплазия ТБС

анонимно, мужчина, 11 лет
Добрый день. Мальчику 11 месяцев. Дисплазию не лечили. Не было показаний. Рентген не делали, только УЗИ.Тонус объясняли со стороны неврологии. Ребёнок ходит вдоль опоры приставным шагом с 10 месяцев. Но поджимает пальчики и стопы очень напряжены. Направлены были на осмотр ортопеда. Сделали рентген. Описание прилагаю. Нужно сказать ,что пьём сейчас пантогам и видны первые результаты. Тонус уменьшился. Беру на руки ребёнка и не чувствую напряжения при разведении ног. В положении лёжа тоже легче ножки разводятся. И это после приема у ортопеда.Сделали 4 курса массажа и 2 ЛФК.В источниках по разному трактуют допустимый ацетабулярный индекс Есть где 25 допустимо даже.. Какой же действительно норма? И может ли ошибаться рентген? Так как ребёнка не фиксировали, я как могла так и держала. Мне кажется, что он дернулся в ответственный момент.Спасибо

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! Я не совсем поняла на какой вопрос вы хотели бы, чтобы я дала ответ? На представленной рентгенограмме тазобедренные суставы сформированы правильно: головки бедер проецируются в хорошо развитые вертлужные впадины, коэффициент покрытия 1. Плановая госпитализация для чего нужна? Для проведения массажа? Сделайте его после праздников в амбулаторном порядке. А лечить дисплазию (даже если она на самом деле есть )у 11 месячного ребенка в стременах Павлика считаю крайне нецелесообразным. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.