Консультации / Гематология

Коронавирус

Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Недавно была переписка, но не могу доп. вопрос задать Вам, поэтому создаю новый. Заболела Короной с 7 декабря, потеря обоняния, субфибрильная температура до 37,3 то есть, то нет до сих пор, сухой кашель не проходит, на КТ на 8 сутки чисто, на МРТ на 16 сутки поражение с 2х сторон по 1 баллу, <5%общее. Лечилась антибиотиками: амоксиклав 1000 2 раза 6 дней, Азитромицин 500 6 дней+цефтриаксон 1,0 2 раза в/м 14 дней, т. к кашель был с зелкноватой мокротой (ставили бронхит?) По вашей рекомендации пью эликвис. Сегодня сдала анализы, т. к завтра на приём: гематокрит ниже нормы - 34,1(неделю назад 35,6), лимфоциты выше нормы - 51,1(неделю назад были 39%), лейкоциты 6,8 (неделю назад 7,4)... С чем это может быть связано? Эликвис пью по 2,5 2 раза, делю таб 5мг пополам. Антикоагулянты пью с 10.12,начинала с Ксарелто 10 мг, пропила 6 дней, потом не пила не колько дней(ждала КД, которые задерживались). Потом стала пить Эликвис и в КД пила через день, т. к шли обильно очень. Вчера закончились, сегодня сдала анализы. Могли ли обильные менсис, вызвать Сбой в анализах? Продолжать ли пить эликвис или перейти на антиагреганты? ПТИ - 88 (было 122 вначале болезни) МНО - 1,14 (было 0.82 вначале болезни)
Да погрешность в лаб.анализах может быть связана с менструацией. После перенесенного ковида показан прием именно апиксабана (эликвис) 2,5 мг/2 раза. Стоит пересдать Д-димеры, фибриноген, СРБ и общий анализ крови именно на 10-26 д/цикла.
Не могу задать доп. вопрос, да что такое... С 7 декабря КВИ, пью эликвис неделю по 2,5 2 раза, до него пила Ксарелто 6 дней. Виктор Геннадьевич, с Новым годом Вас!!! Ещё такой вопросик... Можно ли выпить бокал шампанского или 30 гр. коньяка в праздник? Может вечерний приём таблетки пропустить? Или совсем опасно даже маленькое количество алкоголя?
конечно можно, небольшая доза алкоголя совместима с приемом эликвиса, если только разнести время приема апиксабана и алкоголя и Вас с Новым Годом!