Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка анализа Капрограммы у ребенка 1год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...у ребенка в год и 1 нед.в капрограмме нашли растительною клечатку переваримую в большом количестве. С 3 месяцев мучаемся сыпью на лице, руках и теле( на руках сейчас сильно мокнет). Вопрос: может ли эта клечатка влиять на появление данной сыпи и что означает ее присутвие в кале? Нужны ферменты( креон например) или попить нужно что то типа хофитола?
Здравствуйте! Одна перевар клетчатка в кале не свидетельствует ни о чем и зависит от питания ребенка, пережевывания пищи зубами. Хофитол показан, если есть застой желчи в желчном пузыре - это определяется по УЗИ органов брюшной полости. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.