Здравствуйте всех с наступающим Новым годом

анонимно, мужчина, 7 лет
Ребенку 7 месяцев, передние нижние и верхние зубы появились у нас без проблем и температуры, неделю назад температура 38.5 стала, держалась 4 дня, сбивали Нурофеном, врач сказала,что это зубы прорезываются прописала гель, на 5 день температура спала, но появилась сыпь по всему телу, в основном на лице спине животике, а сегодня я обнаружила два симметрично расположенных шарика на голове под кожей((( первый чуть большеватый двигается, что это может быть? ((( очень боюсь, до врачей дозвониться невозможно

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Скорее всего, зубы тут вовсе не при чем. Сначала повышение температуры, потом температура снизилась и появилась сыпь - это похоже на энтеровирусную инфекцию с экзантемой. А шарики -это похоже на лимфоузлы, затылочные. Обычно для лечения вирусных инфекций назначают противовирусное, например, инетрфероновые свечи с антиоксидантами в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.