Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 3 года

Добрый день. Ребенку (девочка) почти 3 годика - в январе будет 3, примерно месяц назад была задержка со стулом - около 3 дней, потом во время дефекации ребенок сильно тужился, плакала очень сильно, была немного кровь в какашке, стул был твердый и большой по размеру. Потом она отказывалась ходить "по-большому" мы пробовали "микролакс" не помогло, пробовали очищающие клизмы, тоже не было эффекта, дня через три снова покакала твердой какашкой. После этого боится какать, отказывается, терпит, когда начинается очередной позыв, плачет, говорит попа болит, и сжимает ягодицы. Ночью, видимо расслабившись какает небольшими порциями и во время этого плачет. Эту ночную порцию кала отнесли на анализ (общий анализ) все в норме, крови нет. Ночью когда какает стул плотный но не твердый, крови не видно. Диету соблюдаем как можем, даем каши на воде, компот из чернослива, воду почаще, фрукты и овощи, но не можем никак уговорить есть суп, вместо этого ест немного пельменей и даем пить бульон от этих пельменей. Были на приеме у хирурга, после внешнего осмотра сказал все в порядке, такое бывает, сказал соблюдать диету и все пройдет. Но при каждом позыве она сильно плачет и сжимает ягодицы, вытягивается и говорит попа болит. Вчера начали мазать анус облепиховым маслом, сегодня еще поставили половинку свечи "Метилурацил". Дня три пьем "Хилак Форте". Подскажите пожалуйста, какое можно пройти обследование, или как еще помочь ребенку. Спасибо.
Здравствуйте! Свечи пока не нужно. Высаживайте ребеночка на горшок в одно и то же время, каждое утро после завтрака минут через 20, чтобы формировать рефлекс, и сидите с ней в туалете минут по 10-15, не меньше, даже если она сначала не будет ничего делать, то через неделю процесс пойдет. Делайте массаж живота, давайте меньше мучного, больше занимайтесь лфк, физ нагрузка усиливает перистальтику кишечника. Пусть малышка бегает, прыгает, катайте ее на животе на фитболе, купайте в ванной, чтобы она там сидела не менее 20 минут, вода так же расслабляет. И поощряйте ее после того, как все получилось. Давайте ей наклеить наклейку в особую книжку, например! Обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам!