Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. 2 месяца принимала фенюльс и каждый день ела гранаты и печень. Меня очень волнуют :поввшеный гематокрит и эритроциты. Гемоглобин поднялся, а ферритин немного только. Могут ли быть гематокрит повышен из-за приёма железа и гранатов или это уже патология?
К вопросу приложено фото
Фенюльс самый низкоэффективный препарат железа. Лучше заменить его на сорбифер-дурулес или на Сидерал 200 мг/сутки. Конечно же гранаты не могут никаким образом повлиять на гематокрит. Надо исследовать в динамике уровень ферритина! Повышение гематокрита именно на фоне приема любых препаратов железа - явление закономерное.
Я немного ошиблась, не гематокрит повышен, а эритроциты и ширина кривой распределения эритроцитов..
это показатели анизопойкилоцитоза как нормальное течение ЖДА, т.е. показатель RDW - это и есть разная величина эритроцитов, что и называют пойкилоцитозом, как характерный лабораторный маркер анемии, связанной с истинным дефицитом железа.
Хорошо, если я начну принимать дальше железо, гемоглобин повысится и дальше, это не опасно?
если будете принимать именно хелаторное железо - гемоглобин не повыситься, а восстановится уровень ферритина и показатель RDW+ метафолин 400 мкг-для накопления фолатов в эритроцитах. Это не опасно, а полезно!
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.