Здравствуйте, ставлю 1 раз в день дексометазон внутримышечно, 4 мг. Так как хориоретинит глаз. И после него становится легче глазам, но повышается температура до 37.6. Ставлю противовирусное тоже, после него температура 37.2, как и до того, как начала лечится, но глазам хуже становится. Почему повышается температура после укола дексаметазона?
Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Не могу сказать что повышение температуры является, следствием укола дексаметазона, так как препарат наоборот проявляет противовоспалительный, иммунодепрессивный и противоаллергические эффекты. Можно предположить что, это вызвано совместными иньекциями с противовирусным. Так как происходит конфликт. У препаратов действие противоположное, это нужно учитывать. Очень странная комбинация совместного применения глюкокортикостероидов и противовирусных . Будьте здоровы!