Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ложноположительные анализы на ВИЧ

Здравствуйте, я болею Неспецифическим язвенным колитом с 15 лет, сейчас мне 26, постоянно пью Салофальк по 500мг 3 раза в день, бывают периоды обострения болезни, а также с самого детства у меня Дизбактериоз, а также хронический гастрит, в общем, с желудком и кишечником такие проблемы. Недавно решила для профилактики сдать анализ на ВИЧ, первый анализ пришёл положительный, и ИФА и ИБ, врач при выдаче результата сказала, что НЯК может влиять на анализ, так как аутоиммунное заболевание, и направила меня в Центр СПИДа. Второй анализ Я сдала где то через месяц после первого. Не прекращала пить Салофальк. Второй результат ИФА и ИБ пришёл тоже положительный, врач, что выдавал мне анализ, сказал, что НЯК может влиять и мне нужно сделать анализ ПЦР. Сходила к своему гастроэнтерологу,она направила к инфекционисту для утлчняющих анализов, скорее всего сдавать ПЦР, при этом сказала,что на результаты может влиять моё заболевание, поэтому нужны другие анализы. И вот у меня вопрос, может ли из за НЯКа и Салофалька быть ИФА и ИБ на ВИЧ положительными? У бывших партнеров отрицательный результат, сомнительных контактов не было, переливаний не было, донорством крови тоже не занималась, с зубами ничего такого с самого детства не делали, татуировок нет, и наркотики не принимала вообще. Объясните, пожалуйста, ситуацию. А то я на нервах уже долгое время.
Здравствуйте! ИБ практически никогда не бывает ложным. Посетите центр спида, сдайте ПЦР количественно.
У нас в городе отвратительный Центр СПИДа, все на него жалуются, и я там уже была, они меня уже на основании только одного результата начали называть вич-инфецированной, не захотели разбираться с НЯКом, запугали и унизили, назвав меня наркоманкой и проституткой, так что последнее дело к ним обращаться. И вы сами написали, что процент, хоть и маленький, но всё таки есть ложных результатов ИБ, значит остальные врачи были правы, что отправляли меня на ПЦР, только этот анализ дорогой, а в Центре СПИДа я после такого отношения сдавать не буду ничего, там одни непрофессионалы. Вы мне ответьте, ПЦР это единственный способ проверить, есть щи у меня вирус или нет? Врачи, с котороми я разговаривала, говорили мне, что ПЦР покажет уже точно.
Как правило да. Сдайте просто качественный ПЦР, он не очень дорогой