Консультации / Эндокринология

Дозировка лекарства

Добрый день, Доктор! В 2015г. пришлось обратиться к эндокринологу. Жалоб никаких не было, но был высоким показатель ТТГ. Узи отклонений житовидки не выявило. В связи с возрастными изменениями и принадлежностью к женскому полу поставлен диагноз Гипотирео́з. Врач сказал, что надо пожизненно пить L-тироксин 50 Берлин Хеми по 1таблетке утром за 30 мин. до еды. Последний раз анализы сдавала в марте 2018г. ТТГ стало 1,29. Но L-тироксин 50 продолжаю пить. Сейчас мне 71 год, на самоизоляции. В настоящее время в аптеках нет L-тироксин 50. Пришлось купить L-тироксин 75. Скажите, пожалуйста: можно ли принимать лекарство в такой дозе через день?
Доброе утро. Для начала Вам нужно постараться найти возможность сдать анализ крови на ТТГ. Возможно, потребность в гормоне изменилась (повысилась или исчезла совсем - такое тоже иногда наблюдается). Для организма и сердца будет очень тяжело, если Вы будете то пить, то не пить L-тироксин (тем более в такой дозе 75 мкг). Ведь организм не вырабатывает гормоны зигзагообразно день ото для. Каждый день он вырабатывает свой собственный тироксин приблизительно в одном и том же количестве. Можно L-тироксин 50 Берлин Хеми заменить на препарат Эутирокс в аналогичной дозе 50 мкг. Или купить дозу 100 мкг и делить пополам (Эутирокс в этом плане более мягкая таблетка, поэтому делиться будет легче). Принимать препарат нужно не менее чем за 40 мин до еды (в идеале - за 60 мин), чаем и кофе не запивать. Если уже и это сделать нет возможности, то лучше 75 мкг делить пополам и пить каждый день по 37,5 мкг, чем чередовать 0-75-0-75. Не болейте!
Добрый день, Валентина Кузьминична! Огромное спасибо Вам за толковое разъяснение ситуации! Кроме того, Вы ответили на мои давнишние сомнения: принимать или не принимать? К сожалению, сдать анализ на ТТГ и посетить эндокринолога в сельской местности Подмосковья достаточно сложно. Пока собиралась грянула пандемия. В минувшем году по врачам не ходила, т.к. карантин для нас, очереди, запредельная нагрузка у медиков. Пока буду следовать Вашим рекомендациям. Низкий поклон Вам и Вашим коллегам!
Спасибо, не болейте! Берегите себя и близких!