Консультации / Гематология

Повышение СОЭ и ревмафактора

Здравствуйте, сдала общий анализ крови, ферритин, т.к. раньше уже была анемия. Ферритин низкий - 5,6. Гемоглобин 117. Но напугало меня другое СОЭ - 47. Есть хронический тонзилит, он не дает сильных обострений, но пробки небольшие в миндалинах присутствуют. Я пошла к гематологу, он назначил дополнительные анализы, ЛДГ (в норме 304) белковые фракции(немного повышены гамма 16,8 при норме лаборатории до 15,1), иммуноглобулины (в норме, но ближе к верхним границам), С реактивный белок, ревмафактор (повышен - 44). Фото анализов прилагаю. Мой вопрос в следующем: я начиталась что и СОЭ и ревмафактор могут повышаться при онкологии и очень переживаю. У меня нет симптомов ревматоидного артрита (к ревматологу пойду после нового года). Скажите пожалуйста с чем связано повышение СОЭ и судя по моим дополнительным анализам, можно исключить онкологию?
К вопросу приложено фото
Это проявление Инфект-анемии в рамках хронической ротоносоглоточной инфекции, Повышение СОЭ - реакция на анемию. 2 закон Ньютона, что при снижении вязкости среды (крови) скорость оседания эритроцитов - повышается. Надо с гематологом разработать программу терапии ферропрепаратами. поливитаминами и витамином Д вы оптимальных дозировках.
Спасибо за ответ! Препараты железа мне назначили, на 3 месяца. Только вот почему то повышение СОЭ врач связала именно с ревмофактором. Скажите пожалуйста, результаты моих анализов позволяют не переживать об онкологии?
нет, по представленным анализам данных за онкологическое заболевание не выявляется!