Консультации / Гинекология

Зуд половых органов

Добрый день! Мне 40 лет. Принимаю фемостон 2/10. Появился зуд малых половых губ, покраснение. Жжение после полового акта. Какие анализы необходимо сдать для выяснения?
Здравствуйте. Сдайте анализ мазка флороценоз или фемофлор 16. После обследования доктор подберёт терапию. Вероятнее всего у вас кандидоз. Как правило, назначают системные антимикотики, местные комбинированные препараты, препараты интерферона с комплексами антиоксидантов в свечах. Вторым этапом назначают препараты лактобактерий. Будьте здоровы.
Здравствуйте! По Вашему совету сдала анализы. Прикладываю результаты. По данным моих анализов, какие анализы надо сдать партнеру? Нужен ли половой покой на время лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Половому партнёру необходимо сдать анализ мазка андрофлор. Его что-то беспокоит? В вашем анализе в заключении указан нормоценоз, но уровень грибов рода Candida spp. выше нормы, поэтому я бы установила диагноз кандидоз и оставила бы рекомендуемую мной терапию и следить за уровнем эстрогенов в крови (возможно их недостаточно в препарате Фемостон 2/10 конкретно для вас), тогда добавляют местно эстрогенные препараты. Также необходимо оценить уровень гормонов щитовидной железы, так как при гипотиреозе возможно развитие кандидоза.