Консультации / Урология

Имеет ли смысл сдавать идентичные анализы

Уролог назначил мне пройти два анализа: андрофлор 24 и на ИПП. Причем, андрофлор вбирает в себя 70% анализов из ИПП. (Список позиций в анализах я привожу ниже. Плюсами отметил позиции, которые пересекаются ) Андрофлор 24 я сдал, но обратился к тому же урологу по поводу ИПП, задав вопрос: "Если в андрофлоре 24 есть анализы из ИПП, то получается в ИПП не имеет смысла их же собирать? Наверно следует досдать те , которые есть в ИПП, но нет в андрофлор 24?" На что он мне ответил: "Да позиции пересекаются. Но ИПП нужно сдать полностью, несмотря на наличие идентичных позиций" ПРИЧЕМ: Оба анализа берутся соскобом и через день. Никакого лечения у меня нет. Вот поэтому вопрос: где логика? Зачем сдавать одни и те же анализы в одно и тоже время, одним и тем же способом? Что Вы скажете? Комментарий: Врач посоветовал сдать оба эти анализа, чтобы не просто обнаружить инфекцию если она есть, но и понять местоположение этой инфекции. Но как можно обнаружить местоположение, если одни и теже анализы берутся одинаковым способом, через соскоб? Андрофлор 24 1) общая бакмасса, 2) Lactobacillus spp, 3) Staphylococcus spp., 4) Streptococcus spp., 5) Сorynebacterim spp., 6) Gardnerella vaginalis, +++++ 7) Megasphaera spp., /Veilonella spp., / Dialister spp., 8) Sneathia spp., / Leptotrichia spp., /Fusobacterium spp., 9) Ureaplasma parvum, +++++ 10) Ureaplasma urealyticum, +++++ 11) Mycoplasma hominis, +++++ 12) Atopobium cluster, 13) Bacteroides spp., / Porphyromonas spp., /Prevotella spp., 14) Anaerococcus spp., 15) Peptostreptococcus spp./ Parvimonas spp. 16) Eubacterium spp., 17) Haemophilus spp., 18) Pseudomonas aeruginosa, /Ralstonia spp., /Burkholderia spp., 19) Enterobacteriaceae spp /Enterococcus spp., 20) Candida spp., 21) Mycoplasma genitalium, +++++ 22) Chlamydia trachomatis, +++++ 23) Neisseria gonorrhoeae, +++++ 24) Trichomonas vaginalis+++++ ИПП (Анализ микробиоценоза урогенитального тракта) 1) НК Муcoplasma hominis, +++++ 2) НК Ureaplasma urealyticum, +++++ 3) НК Ureaplasma parvum, +++++ 4) НК вируса герпеса человека 1 и 2 типа, 5) НК Mуcoplasma genitalium, +++++ 6) НК Trichomonas vaginalis, +++++ 7) НК Neisseria gonorrhea, +++++ 8) НК Chlamydia trachomatis, +++++ 9) НК цитомегаловируса (CMV)) 10) Ureaplasma species 11) Gardnerella vaginalis +++++
Да, эти анализы выполняются по одинаковой методике (ПЦР) и дублируют друг друга, поэтому смысла в этом нет. В дополнение к Андрофлору иногда выполняют бак. посев для определения чувствительности к антибиотикам.