Ребенок 8лет неуверенный в себе

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!Сыну в январе будет 8лет,но он очень в себе неуверен,стеснителен,на любое новое знание ответ один"зачем,мне это ненужно". Занимантся акробатикой,на зимних соревнованиях занял 1место при этом очень боялся и всячески не верил в свой успех,говоря что он ничего не может и ненужно вообще туда ходить. Поддерживали сына как могли-итог победа!Но радости от нее он не ощущает,вроде как не заработал сам победу а просто повезло. На футболе еще хуже заявляет что он всем мешает,ничего не умеет и учиться не будет потому что не нужно ничего ему. Вообще часто от него исходит"я никому не нужен,я ничего не умею,все сильнее и лучше/быстрее меня,я не хочу ничего знать и мне это не нужно" При этом постоянно говорим чтт любим его простт так,не за успехи,что умничка и даже если что то не получается ничего страшного,нужно потренироваться и будет круто". Скажите,пожалуйста,как помочь стать увереннее в своих силах сыну и проявить желание достигать лучших результатов,а не бросать все при малейшем"не поучилось"?

Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте! Думаю, здесь нужно разобраться. Насколько Вы сами искренне верите в успех Вашего ребенка? Зачем Вам его успех? Насколько для Вас он важен? Ребенок говорит о том, что ничего не умеет, скорее для баланса. Возможно, Вы слишком эмоционально реагируете на все, что связано с победами. Бояться перед соревнованиями естественно. Ребенок ощущает на себе груз ответственности. Не надо его уговаривать, успокаивать и т д. Вообще, меньше эмоций. Эмоция - это энергия, выходящая из человека. Перед соревнованиями энергия должна остаться в спортсмене, поэтому у спортивных психологов есть специальный прием - никаких эмоций на соревнованиях, ни положительных, ни отрицательных. Мне показались интересными Ваши слова о том, что Вы любите ребенка не за успехи, а просто так. Зачем Вы ему это говорите? Что значит: не получается. ничего страшного, нужно еще потренироваться? Может быть, это логично с точки зрения тренера, но не логично с точки зрения матери. Мать тревожна всегда, это нормально. Но, ребенку показывать и озвучивать этого не надо. Вы становитесь невротизирующим фактором. Получилось - молодец, не получилось - бывает. Вот и все. Меньше разговоров, эмоций, изматывающих " добрых переживаний". В спорте быть первым трудно очень, огромные нагрузки и ответственность, ребенку трудно вдвойне. Чем быстрее Вы внесете нейтральный фон в обсуждение побед и поражений, тем лучше будет чувствовать себя ребенок. Как-то так. Желаю успехов!