Здравствуйте. Дочке в 5 лет, 2019 году в декабре вырезали аденоиды. Но до сих пор у неё закладывает нос и разговаривает тоже через нос. Скажите пожалуйста, куда мне надо обратится и что это может быть? Спасибо заранее.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Чаще всего заложенность носа и ринолалия (так называют состояние, когда ребенок говорит в нос) обусловлены отеком слизистой оболочки носа, а сам по себе отек - той же самой проблемой из-за которой увеличились аденоиды. Это может быть или инфекция или аллергия. Обращаться нужно, соответственно, или к ЛОР-врачу, или к аллергологу, но поскольку при осмотре и то и другое выглядит примерно одинаково, целесообразно перед посещением врача сдать следующие анализы:
- мазок из носа на эозинофилы
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- кровь на общий IgE