здраствуйте. У меня кравоточать десны и запах изо рта. лечилась делали уколы в десны витамин С мазала мазь Мастердент и делала ванночки для десен из шалфея, но ничего не помогает. что делать?
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Айнур, для того чтобы вылечить праодонтит необходимо выяснить причину по которой он возник. Необходимо оценить уровень гигиены путем постновки гигиенических индексов и при необходимости провести профессиональную гигиену, устранить все некорректные конструкции(пломбы с нависающими краями, коронки), оценить по панорамному снимку уровень поражения костной ткани и провести соответствующие мероприяти по лечению(обработку карманов аппаратом"Вектор", кюретаж), при необходимости провести местную противовоспалительную терапию или общую антибиотикотерапию. Для домашнего ухода подобрать средства гигиены(пасты, ополаскиватели, ирригатор)