Консультации / Педиатрия

Насморк у 10месячного ребенка

Здравствуйте!у моего 10 месячного сына начали прорезаться зубы,на данный момент вышли нижние центральные и верхний боковой резец.Слюни текут рекой,грызёт грызуном ожесточённо.Больше месяца назад начались ночные проблемы с носом-дыхание через нос блокируется через пару часов после засыпания.Температуры нет.Я использую увлажнитель воздуха,температура в спальне 19-21,промывала нос физраствором.Обратилась в поликлинику,мне дали только телефонный разговор из за пандемии,доктор сказал это из за зубов,промывать нос соленым раствором ,давать парацетамол от боли.Я делала так ещё неделю,стало хуже.Ребенок не мог сосать бутылочку ночью из за носа.Появились сопли,повысилась температура.Я опять связалась с врачом и он сказал давать антибиотики 5 дней.Пропили.Сопли через 10 дней прошли но заложенность носа по ночам нет.Днем нос посвистывает,но дышит.Ночью нет.Укладываю малыша повыше на подушку.но это не помогает.Ребенок реально не спит полноценно ночью больше месяца. Очень боюсь что это воспаление аденоидов.Помогите пожалуйста.Спасибо!
Здравствуйте! В таком возрасте у деток еще нет аденоидов, их рост начинается после 2-2,5 лет. Отек слизистой носа может быть на фоне аллергической реакции. Обратитесь к аллергологу и ЛОРу очно. Нужен осмотр, чтобы понять причину такой заложенности. Температура в комнате ребеночка должна быть 21-24 градуса, не ниже, влажность 50-60%. Сдайте клинический анализ крови, чтобы убедиться, что у малыша нет аллергии и воспаления. Здоровья вам!