Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 лет сильно похудел

Добрый день. Дочка 6 лет, и так стройная (рост 117, вес был 17), похудела на 1 кг, этому предшествовали события: ударилась головой до сотрясения (диагноз поставлен в больнице), кушала в этот период меньше чем обычно, через неделю заболела фарингитом (диагноз поставил педиатор из поликлиники), ела так же не очень хорошо, но ела. Выздоровела дней 5 назад и стала есть обычные порции, может чуть меньше обычного (утром стала хуже есть). Выглядит очень худой, видны ребра, ножки тоненькие, одежда вся висит. Но ведет себя обычным образом:активная, скачет, веселится. Жажды, усталости нет. Спит нормально. В последнее время у нее появились страхи: боится много чего (монстров, роботов, смерти, задохнуться, провалиться в яму и т.д., одно время даже есть боялась, но прошло). Скажите может ли похудение быть следствием болезни или психического состояния (со страхами я борюсь, консультировалась с психологом)? Как долго после болезни может набираться вес? Или нужно бить тревогу и скорей бежать к педиатору?
Здравствуйте! Сдайте клинический и биохимический анализ крови, чтобы выявить, есть ли у девочки анемия, дефицит микроэлементов и витаминов. Обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции диеты и назначения лечения. Скорей всего ей нужны ферменты, пробиотики, витамины, аминокислоты для улучшения усвояемости различных микроэлементов из пищи. Старайтесь сделать питание более частым, не менее 5-6 раз в сутки. Здоровья вам!