Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. М, 25. Около года беспокоят пробки на обоих сторонах миндалин, астения, температура часто до 37. Текущий случай - очень мощные белые пробки по несколько штук с каждой стороны, 2-3 недели назад. Лечился только полосканием ромашкой, принял 400 мг Супракса по назначению врача, но началась сильная лихорадка и головная боль. Сослался на аллергию на анибиотик и далее не принимал препарат. Сегодня ночью сильные боли в горле, симптомы интоксикации выражены, болит голова, температура 37, в горле идёт война, все фиолетовое-опухлое-отечное. Начал сам приём азитромицина (500 мг в первый день, далее планирую по 250 ещё четыре дня). Знаю, что пенициллины - первая линия, но у меня на них аллергия. Вопрос: когда настает момент принимать а/б? Температура 37 это положительный знак или же наоборот, не могу понять. И какое ваше мнение по поводу азитромицина, клинические рекомендации говорят, что он имееет место быть при аллергии на пенициллины и что в России резистентность не такая высокая как в мире. Боюсь очень задохнуться, не знаю что ещё добавить в лечение. Подскажите тактику. Благодарю вас.
Добрый день! При хроническом тонзиллите использовать антибиотики нецелесообразно, так как они еще более снижают иммунный ответ организма. Необходимо пройти курс санации небных миндалин у ЛОР-врача.
Было обострение, сильная боль в горле, затруднение глотания, большой показатель АСЛ-О. Назначил аугментин 2000 в сутки. На второй день приема антибиотика утром обнаружил опухлости над бровями болезненные. Отправился к ЛОРу, сделали рентген - чисто. Даже фронтит не поставили, диагноз полисинусит. Опасаюсь осложнений тонзиллита, возможно ли быстрое развития их при обострении хронического? Может ли стрептококк уже пожирать лобную кость, скажем так. Лечение: аугметин, синупрет, ксилометазолин, душ аквамарис, зодак на ночь, полоскание горла раствором оки. Чем ещё могут быть болезненные при нажатии уплотнения над бровями? Сделал за свои деньги КТ придаточных пазух, так как хочу не запустить инфекцию. Интересует ваше мнение по данной ситуации. Благодарю вас.
Вместо ксилометазолина я бы рекомендовала использовать назонекс для снятия отека слизистой полости носа. Если в пазухах чисто необходимо разбираться с тонзиллитом. При очень высоком запредельном АСЛ-О показана тонзиллэктомия
Пришли результаты КТ, можно ли по ним говорит об отсутствии фронтита и возможности осложнений? Прокомментируйте пожалуйста результаты
К вопросу приложено фото
Кроме искривления носовой перегородки никакой патологии в полости носа по данным КТ нет.