Консультации / Педиатрия

Остаточный кашель

Добрый день! Ребёнку 2 года 8 месяцев, принёс из сада кашель. Сначала кашлял очень редко, и ему назначили только тонзилгон и мирамистин в горло. Ингаляции физраствором делали. За три дня такого лечения кашель усилился, начала давать ему геделикс. Врач сказала, что не дольше пяти дней курс. Параллельно делали ингаляции физраствором. Сейчас уже, как говорят, остаточный кашель, но таки кашель же. Врач сказала, что лекарствами уже лечить не надо, только дыхательная гимнастика, больше активности, прогулки, обильное питье, можно корень солодки. Даю грудной сбор понемногу. Дыхательная гимнастика и прогулки сейчас не вариант, так как накашлял себе отит и теперь ещё ухо лечим. ЛОР сказала, что ингаляции при отите можно лишь в том случает, если ребёнок сидит смирно, а не ерзает и не пытается сбежать, изгибаясь и вопя дурниной. Увы, мой ребёнок ингаляции именно так проводит, так что и они сейчас не вариант. Но кашель-то есть. Откашливает немного мокроты, но сплевывать ещё не умеет. Ночью, под утро, во сне кашляет сухо. Возможно, от жары в квартире. Мойка воздуха с увлажнителем работают постоянно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как помочь справиться с этим кашлем?
Здравствуйте! Остаточный кашель может быть длительным, до 1-2 месяцев. Корень солодки, обильное теплое питье, мед, свежий воздух, оптимальная влажность помогают от него избавиться. Кроме того, желательно делать дыхательные упражнения, которые помогают вывести остатки мокроты. Сухой кашель бывает при низкой влажности воздуха. Может быть так же аллергическим, при росте аденоидов. Покажитесь ЛОРу, проветривайте дома, возле кровати ребеночка вывешивайте влажные полотенца, не на батареи, это важно. Поддерживайте влажность в комнате на уровне 60%. Уберите все возможные аллергены из рациона, а так же мучное и сладкое, это может затягивать кашель, так как повышает вязкость мокроты. Выздоравливайте!