Консультации / Кардиология

Сердце расширено аорта уплотнена - что это значит

Здравствуйте! Татьяна, 41г. Получила результаты КТ грудной клетки. Среди описания один абзац посвящен осмотру сердца. Текст: "Сердце несколько расширено в поперечнике, дуги подчёркнуты. Аорта умеренно расширена, уплотнена". По сосудам и соседним лимфоузлам норма. Давно диагностирован пролапс митрального клапана (почти никогда не беспокоит). Вопрос - что означает это описание? Насколько опасно? Какие обследования нужно провести? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сердце может быть расширено или из-за специфической позиции в грудной клетке. То есть оно лежит чуто более горизонтально, а не вертикально, и это вариант нормы. Или расширение может быть патологическим из-за болезней, типа пороков клапана или гипертонии. Или это вообще ошибка. Сейчас КТ не потоке, будьте уверены что заключения копируют. Бывает попадает лишнее Уплотнение аорты - признаки атеросклероза. Возрастные изменения, которые происходят у всех. Вопрос только в степени Я бы посоветовала вам сделать эхокардиографию. Она ответит на все вопросы. Возьмите с собой на исследование заключение КТ и попросите прицельно посмотреть на предмет "Сердце несколько расширено в поперечнике, дуги подчёркнуты. Аорта умеренно расширена, уплотнена"
Консультация врача кардиолога на тему «Сердце расширено аорта уплотнена - что это значит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, аритмолог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (499) 281-61-47.