Консультации / Кардиология

Сердце расширено аорта уплотнена - что это значит

Здравствуйте! Татьяна, 41г. Получила результаты КТ грудной клетки. Среди описания один абзац посвящен осмотру сердца. Текст: "Сердце несколько расширено в поперечнике, дуги подчёркнуты. Аорта умеренно расширена, уплотнена". По сосудам и соседним лимфоузлам норма. Давно диагностирован пролапс митрального клапана (почти никогда не беспокоит). Вопрос - что означает это описание? Насколько опасно? Какие обследования нужно провести? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сердце может быть расширено или из-за специфической позиции в грудной клетке. То есть оно лежит чуто более горизонтально, а не вертикально, и это вариант нормы. Или расширение может быть патологическим из-за болезней, типа пороков клапана или гипертонии. Или это вообще ошибка. Сейчас КТ не потоке, будьте уверены что заключения копируют. Бывает попадает лишнее Уплотнение аорты - признаки атеросклероза. Возрастные изменения, которые происходят у всех. Вопрос только в степени Я бы посоветовала вам сделать эхокардиографию. Она ответит на все вопросы. Возьмите с собой на исследование заключение КТ и попросите прицельно посмотреть на предмет "Сердце несколько расширено в поперечнике, дуги подчёркнуты. Аорта умеренно расширена, уплотнена"