Консультации / Педиатрия

Колики

Здравствуйте! Дочке 2 недели. Уже на протяжении 3 дней её мучают колики и газики. Постоянно урчит животик и отходят газы. Даем Эспумизан и БебиКалм. Пока ничего не помогает. Мы на ИВ. Давали смесь Friso, теперь поменяли на Nestogen от коликов. Нормально ли это? Как долго могут беспокоить колики?Малышка практически не спит
Добрый день. Колики ребенка как правило беспокоят в течении 3 -х месяцев. Для спокойного сна используйте свободное пеленание, перед сном кладите на область живота грелку ( соляную или из вишневых косточек). В момент колик рекомендуют выполнять следующее: Контакт кожа-к коже-мать выкладывает малыша к себе на живот. 2. Проведение курса общего массажа, массажа живота: • легкое поглаживание животика ребенка по часовой стрелке (около 10 оборотов); • поочередное сгибание–разгибание его ножек, прижимая их к животу (по 6–8 повторений); • выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице; • для достижения лучших результатов необходимо проведение массажа после 5–минутной грелки. 3. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий рекомендуют использовать газоотводную трубку. С уважением, Андреяхина А.