Консультации / Педиатрия

У ребенка часто повышается температура

Здравствуйте, с сентября месяца (сыну было 7 месяцев) у ребенка часто поднимается температура. С тех пор и 20 дней без температуры не проходило. Нам врачи постоянно говорят то горло, то уши, то простуда... Неужели настолько часто ребенок может простудиться до температуры 38-39? Он кроме семьи ни с кем не контактирует. Ему сейчас 10 месяцев. Успели даже почти 20 дней пролежать в больнице, кололи антибиотики. По снимку рентгена у нас увеличенный тимус. Врач сказал, что до 4-х лет так и будете часто болеть. Состояние ребенка, даже когда здоров, всегда вялый, время бодрствования не более 3-х часов (уже через час после пробуждения начинаются капризы)... И ещё у нас нарушение терморегуляции - температура, когда здоров у него 36.6 -37.5. Уже столько всего пили, у стольких врачей были.... Все пишут антибиотики. Через некоторое время опять начинается. Может есть что-то, что так провоцирует повышение температуры? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Если ребенок болеет больше 5 раз за сезон, его можно отнести к группе часто болеющих детей и назначить в таком случае профилактику ОРВИ С помощью противовирусного, например, интерфероновый гель для носовых ходов курсом 2-4 недели. И традиционную профилактику- ограничение контактов в больными ОРВИ, проветривание, прогулки, влажная уборка и т.д. Несомненно, что для более точных назначений требуется личный осмотр.