Консультации / Гинекология

У девочки в 15 лет нет менструации

Здравствуйте. Дочке 15 лет, в марте будет 16. До сих пор нет месячных. Первый раз были в 13 лет, прошли один раз. И в июне 2020 года тоже один раз. И все, больше не было. У меня и бабушки месячные начались в 12-13 лет. У дочки рост 1,58, вес 51 кг. До прошлого года профессионально занималась спортом, тренировки были почти каждый день по 5 - 6 часов. Сейчас занимается дома фитнесом. Следит за питанием. Сладкое и жирное почти не ест. Физически развита нормально, грудь растет, оволосенение есть. Прикладываю анализы и УЗИ, которые она сдавала. Скажите, пожалуйста, какие еще обследования стоит пройти? И с чем может быть связана такая задержка? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какой уровень железа в крови у ребёнка? Какой ферритин? Получает с питанием жиры?
Здравствуйте. Железо сдавали, 11,46. Ферритин не сдавали, обязательно сдадим. От жиров практически отказалась, морскую рыбу не есть, сливочное масло почти не ест, сметану, сало, жирное мясо тоже не ест.
Пока не восстановит питание по жирам, сложно будет восстановить менструацию. Так как из жиров в организм поступает холестерин, а из холестерина синтезируются половые гормоны.
Консультация врача гинеколога на тему «У девочки в 15 лет нет менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.