Консультации / Педиатрия

Не проходящая заложенность носа

Здравствуйте, Иван Васильевич. Сыну 2.2г. Проблема с носом началась как пошли в сад, ходим почти 3 мес. У нас затяжные орви. Неделю ходим в сад, 2 недели лечимся. Все время принимаем какие то лекарства. Последнее время проблема в том, что даже если нет ни соплёй ни кашля, просто у сына нос не дышит. Лор сказала похоже на аллергический ринит, но назначения (зиртек, ринорин, вибрацил) не помогло. Помогли капли декса-гентамицин+ингаляции с гриппфероном 10дн. Но после отмены капель сразу же нос опять не дышит. Как часто можно применять эти капли? И почему после их отмены, несмотря на их эффективность, такая реакция? Очень прошу, подскажите, в каком направлении нам вообще двигаться? Идти к лору, какие анализы сдавать? Или к иммунологу надо идти? В чем проблема, затянувшийся вирус или аллергия, что делать? Я в растерянности, помогите, пожалуйста, разобраться.
Сразу после окончания декса-гентамицина и ингаляций с интерфероном лучше постараться понять, почему ситуация немедленно откатывается назад. Для этого нужно сдать всего три анализа, но сдать обязательно - иначе проблемы придется решать долго. Список анализов ниже - риноцитограмма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - кровь на общий IgE
Иван Васильевич, сделали все анализы (прилагаю ссылку в облаке, посмотрите, пожалуйста) , были у лора. Диагноз вазомоторный ринит, аденоит 2-3ст. Честно говоря была в шоке, т. к. болеем сильно всего пару месяцев и неужели за такой короткий период аденоиды могут вырасти до 2-3степени? Ещё была удивлена тем, что врач определил аденоиды обычным осмотром носа и горла. Сказал, что аденоиды видно через горло, разве это возможно? Было назначено лечение: протаргол 3-4к. 3р в день, 1мес, назонекс 2р в день, промывания носа физраствором, зиртек 5к.в день, ингаляции с аминокапроновой кислотой. На момент обращения к врачу у ребёнка было более менее нормальное дыхание, без хлюпанья в носу. После недельного лечения, стало все намного хуже. Нос не дышит совсем, после протаргол вообще хлюпанья в носу, я его перестала капать. В общем от этого лечения стало только хуже. По поводу капель декса-гентамицин, врач сказал, что детям их нельзя капать, хотя они нам на какое то время очень хорошо помогли, но теперь боюсь их капать. И после них у нас был сразу откат. Сейчас стала проводить 2й курс ингаляций с интерфероном. После первого курса, заметила результат, уже почти 3 недели не болеем орви, но вот воспаление аденоидов вылечить не могу. Подскажите, пожалуйста, что же нам все таки делать? Местные врачи, в платных клиниках нам, к сожалению не могут помочь. Очень жду вашего совета, спасибо.
Судя по результатам анализов, у вас затяжная вирусная инфекция, которая на момент сдачи анализов была в неактивном состоянии. И диагноз должен звучать как "хронический назофарингит", но никак не "аденоиды II-III степени, вазомоторный ринит". Во-первых, вирусное воспаление на слизистой оболочке носа и вирусная интоксикация могут вызывать отек слизистой оболочки носа и воспаление на аденоидах, которое, в свою очередь, приводит к их увеличению за счет отека и инфильтрации лимфоидными клетками. Оба этих состояния обратимы, и с ними вполне можно справиться, не прибегая к хирургическому лечению. Во-вторых, диагноз осмотревшего вас врача сомнителен из-за того, что аденоиды НЕ ВИДНЫ при осмотре горла при помощи обычного шпателя - нужно дополнительно использовать либо эндоскоп, либо хотя бы носоглоточное зеркало, которое позволяет врачу заглянуть за край мягкого неба и увидеть аденоиды. Вазомоторный ринит у детей до 4 лет невозможен в принципе, так как только к этому возрасту формируются специальные сосуды в слизистой оболочке носа (артериовенозные шунты, если хотите) , нарушения работы которых и приводит к формированию вазомоторного ринита. Иными словами, вазомоторному риниту у вашего ребенка пока просто не из чего возникнуть. Получается, что в итоге мы с вами имеем две проблемы: воспаление на аденоидах и затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа (к откатам после применения декса-гентамицина приводит именно она). В этом случае проблема решается за счет одновременного применения декса-гентамицина для подавления воспаления в носоглотке и ингаляций с интерфероном для подавления вирусной инфекции. В этом случае откат будет менее вероятен, а при проведении еще одного курса ингаляций примерно через 10 дней после окончания предыдущего и вовсе станет делом далекого будущего. Кстати, декса-гентамицин можно использовать у детей начиная с 2 лет