Консультации / Неврология

Аутизм или задержка развития

Добрый день, у меня мальчики близнецы 1 год и 2 месяца. Родились на 36 неделе. Были последствия гипоксии, лежали 3 недели в отделе патологии. По росту весу было все в норме. Развитие было нормальное, всех специалистов проходили во время, НСГ делали раза 3-4,последний раз в 9 месяцев и посетили невролога. Все было относительно в порядке. Но развивались все таки медленнее, чем другие дети, сидеть начали - младший месяцев с 8,старший уверенно месяцев в 10. И поползли тоже с разницей в месяц. Тоже в 9 и 10 месяцев. На имя особо никогда не откликались, думала позже начнут, но нет. Не ходят, только у опоры. Указательного жеста нет. По направлению пальца смотрит только младший, и то не всегда. Но у него хороший зрительный контакт. Пытается говорить мама, гулит. На мой приход - уход реагирует. По поводу старшего. Зрительный контакт минимальный, в последнее время (недели 2) практически отсутствует, на приход уход не реагирует. На обращенную речь тоже. Как будто рядом с ним никого нет. Практически не гулит, мало улыбается, если только рассмешить как то. Просто посмотрев не улыбнётся. Раньше был хороший зрительный контакт и много улыбался. Стал очень задумчивый. Спит и кушает хорошо. Вместе собираем пирамидку, пытается строить башню из кубиков. Да, любит крутить колеса, но не целый день. На большой машине любит ставить что нибудь на колесо и крутить. Играет практически со всеми игрушками. Истерик и плача без повода не бывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К неврологу записались, конечно проконсультируемся очно.
Добрый день! Вы описываете незначительную задержку психического развития, но в рамках онлайн приема это можно сказать только предположительно. С уважением, Зайцев И.Д.